Первая в России промышленная гидроэлектростанция отмечает 120-летие в Ессентуках

Первая в России промышленная гидроэлектростанция  отмечает 120-летие в Ессентуках
фото: администрации ессентуков

Как рассказали в пресс-службе администрации города-курорта, объект, который расположен на реке Подкумок в городе Ессентуки, возвели в августе 1903 года.Сначала гидростанция называлась Центральная Пятигорская ГЭС, но через 10 лет ее переименовали в «Белый уголь». Это символизировало чистоту получаемой энергии.

Новый объект мощностью 990 лошадиных сил (около 740 кВт) позволил обеспечить напор минеральной воды в здравницах, осветить прогулочные бульвары и парки сразу в четырех городах-курортах (а это 400 уличных дуговых фонарей), а также запустить электрические трамваи в Кисловодске иПятигорске. До этого тяжелый транспорт тянули на себе запряженные лошади. Гидроэлектростанция позволила также ярко засиять в домах более трёх тысяч ламп накаливания.  

Через некоторое время спрос на электрическое освещение стал превышать возможности двух генераторов, и профессор Михаил Андреевич Шателен впервые в России 26 марта 1913 года  совместил, казалось бы, несовместимые понятия: включил в параллельную работу к  гидроэлектростанции «Белый уголь» еще и Пятигорскую дизель-электростанцию. Таким образом, впервые в истории была доказана возможность параллельной работы электростанций, которые находились друг от друга на значительном удалении. к слову, этот опыт потом использовался во всем мире.

ГЭС проработала до 1977 года, когда река вышла из берегов и разрушила водозаборное сооружение. Станция долгое время  стояла в запустении, но обрела новую жизнь после признания ее памятником истории и архитектуры федерального значения. Сегодня, как отметили в пресс-службе администрации Ессентуков, «Белый уголь» находится на балансе филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» и открыт для посетителей как музей гидроэнергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру