Министр культуры России встретилась с главой Ингушетии

В этом году начнется строительство государственной филармонии им. А. Хамхоева в Магасе.

В этом году начнется строительство государственной филармонии им. А. Хамхоева в Магасе.
фото:телеграм-канал махмуд-али калиматова.

Министр культуры России Ольга Любимова приехала в Ингушетию с рабочим визитом, чтобы решить ряд задач, связанных с реализацией нацпроекта «Культура» и с празднованием 100-летия образования государственности республики. 

Глава региона Махмуд-Али Калиматов рассказал, что русский драматический театр и госфилармония не имеют собственных зданий. Они вынуждены арендовать помещения. Кроме того, национальная библиотека нуждается в строительстве нового здания. Краеведческий музей Ингушетии находится в старом небольшом здании. Здесь отсутствуют соответствующие нормы условия хранения исторических экспонатов и артефактов. 

Калиматов попросил у министра культуры содействия в решении указанных проблем. 
Ольга Любимова выразила поддержку в решении этого вопроса, отметив, что готова оказать содействие и в строительстве нового здания. 

Министр также осмотрела место, где в этом году начнется строительство государственной филармонии им. А. Хамхоева в Магасе. На площади больше 6 тысяч квадратных метров разместят большой и малый концертные залы на более чем 800 человек. Его планируют сдать в 2026 году. 
Кроме того, в Магасе будет построено еще несколько объектов: музыкально-драматический театр, национальная библиотека, театрально-культурный комплекс. 

Ранее сообщалось, что в Ингушетии до конца года реконструируют 25 мусульманских и 5 православных кладбищ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру