Доцент Ставропольского РАНХиГС о стратегическом сотрудничестве России и Казахстана

Доцент Ставропольского РАНХиГС о стратегическом сотрудничестве России и Казахстана
доцент Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская

В октябре этого года отмечается 31 год дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Страны поддерживают тесные контакты в формате двусторонних договоренностей, а также в рамках международных организаций и интеграционных структур – СНГ, ШОС, ЕАЭс и др.

Казахстан – важнейший партнер России в сфере торговли, объем товарооборота между странами растет из года в год. Совместные проекты есть в космической, урановой, горнодобывающей отраслях, в сфере мирного атома, охраны окружающей среды, в медицине, образовании, культуре. Важным международным проектом является Каспийский трубопроводный консорциум. Он играет важную роль в экспорте казахстанской нефти на международные рынки и обеспечивает стабильность поставок энергоресурсов. Подписаны соглашения об освоении месторождений углеводородов на казахстанской части шельфа Каспийского моря. Для Казахстана остается актуальным вопрос о газификации отдельных районов. Россия намерена помочь соседям и рассматривает различные варианты по перестройке газотранспортной системы. Поскольку потребность в энергоресурсах в азиатских странах растет, то в перспективе к этому проекту смогут присоединиться и другие страны.

«Укреплению торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном способствуют исторически тесные связи, самая протяженная граница в мире (7598,8 км), взаимодействие в приоритетных для политики и экономики сферах сотрудничества. В целом, тесное взаимодействие государств имеет стратегическое значение для обеих стран и способствует укреплению безопасности, а также стабильности и процветания в Центральноазиатском и Каспийском регионах», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру