В Ессентуках открылась выставка памяти погибших в зоне спецоперации

В историко-краеведческом музее имени В.П. Шпаковского в Ессентуках открылась экспозиция «Быть воином-жить вечно».

Здесь представлена история жизни и подвигов ессентучан, погибших в зоне проведения СВО - Кирилла Лучкина, Игната Дорофеева, Михаила Жадан и Андрея Максимова

В историко-краеведческом музее имени В.П. Шпаковского в Ессентуках открылась экспозиция «Быть воином-жить вечно».
фото: администрации ессентуков

Супруга Андрея Максимова, чья жизнь оборвалась 17 апреля 2023 года в Соледаре рассказала жителям и гостям курорта о настоящем патриотизме и героизме военнослужащих России. Екатерина передала боевые награды мужа: четыре медали «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, три «Черных креста», за участие в контртеррористической операции, редкую награду за участие в Ливийской военной кампании «Белый крест», «За освобождение Шугалея и Суэйфана». Вместе с этим, форма капитана ФСБ и часть тактического обмундирования теперь тоже хранятся в ессентукском музее.

Супруга героя, таким образом, сохранила память о любимом человеке и рассказала его историю: «В 2001 году пошел служить в ФСБ, где приобрел бесценный опыт, который не раз спасал ему жизнь в «горячих точках». За плечами Андрея военные кампании в Чечне, Сирии, Ливии, ЦАР и Украине. Не раз спасал жизни своих товарищей…».

Как рассказали в пресс-службе администрации Ессентуков, первыми посетителями «героической» выставки стали ученики школы №8. Вместе с экскурсоводом они познакомились с историями ессентучан, которыми гордится весь город. Ребята узнали, к примеру, что Кирилл Лучкин и Михаил Жадан окончили их школу, Кирилл одним из первых принял участие в СВО; Игнат Дорофеев служил в составе штурмовой группы, героически погиб при освобождении Артемовска; Михаил Жадан носил краповый берет и был награжден многими правительственными наградами.

В музее им. Шпаковского Ессентуков планируют пополнять экспозицию новыми сведениями об участниках специальной военной операции и продолжать рассказывать ессентучанам о подвигах действующих героев и тех, кто вошел в историю посмертно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру