Эксперт Ставропольского РАНХиГС: к 1 июля 2024 года в России будет разработан новый нацпроект

В России национальные проекты призваны поддерживать определенные отрасли или социальные сферы деятельности, их результатом должно стать повышение качества жизни населения. К середине следующего года в нашей стране появится новый нацпроект, целью которого станет формирование индустрии космических продуктов, технологий и сервисов.

Одной из ключевых целей развития космической отрасли должно стать обеспечение покрытия качественной связью территории России, то есть космос должен поработать на благо наших граждан. Следующей целью становится разработка технологий в области дистанционного зондирования земли и создание геоинформационных продуктов, позволяющие решать экологические и климатические задачи, а также расширять транспортно-логистические коридоры.

Рыночные механизмы также должны полноценно развиваться в космической индустрии, содавая конкурентную среду и стремление бизнеса участвовать в реализации государственного заказа. Сейчас ситуация складывается не в их пользу, поскольку государственные структуры получают от Роскосмоса продукты и услуги совершенно бесплатно, однако в рамках нацпроекта должны быть сформированы условия, способствующие более активному участию частного сектора в космической отрасли. Конечно, развитие космической отрасли не останется только внутренним проектом России, большой потенциал есть и у экспорта космических услуг.

Сейчас речь идет о создании совместных проектов и открытии новых рынков для реализации космических продуктов и услуг в страны СНГ, ШОС и БРИКС, а также ЕврАзЭС. «Развитие космической отрасли, безусловно, повлияет на целый спектр отраслей, в том числе, на образование. Необходимо будет обеспечить подготовку кадров для космической индустрии, развивать научные и инженерные школы. Космос не должен быть только вопросом государства и бюджетных средств там также необходимы частные инвестиции, и для этого тоже должны сложиться соответствующие условия.» – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру