Росгвардейцы Северного Кавказа приняли участие в мероприятиях ко дню народного единства

Росгвардейцы Северного Кавказа приняли участие в мероприятиях ко дню народного единства

Военнослужащие и сотрудники Северо-Кавказского округа Росгвардии участвуют в тематических мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Так, в Чеченской Республике военнослужащие и сотрудники территориального Управления Росгвардии и его структурных подразделений приняли участие в круглом столе на тему «Един народ и в этом сила», который прошел в Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова. Участники мероприятия обсудили вопросы возникновения праздника и его историю, а также важность сплочения народов страны. Кроме того, вниманию аудитории был представлен видеоролик, который показывает многообразие России и народов, которые населяют её территорию. Кроме того, росгвардейцы поучаствовали в акции «Большой этнографический диктант», продемонстрировав знания этнографии, географии, истории, традиций и культуры народов России.

В Дагестане росгвардейцы поддержали всероссийскую патриотическую акцию «Триколор – мы едины», приуроченную ко Дню народного единства. Организаторами акции выступило региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В рамках акции активисты движения провели на базах подразделений территориального управления ведомства раздачу ленточек-триколоров для росгвардейцев. Волонтеры Победы вспомнили с бойцами Росгвардии об истории создания праздника, о том, какую важную роль играет единство народов России.

Военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Северная Осетия-Алания и сотрудники вневедомственной охраны присоединились к всероссийской акции «Единство в наших сердцах». В центре Владикавказа на площади Свободы, проспекте Мира и в Центральном парке им. К.Л. Хетагурова росгвардейцы раздали информационные буклеты и рассказали гражданам и гостям города о празднике. К акции также присоединились сотрудники отдела вневедомственной охраны в Моздоке. Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Карца провели со студентами владикавказского колледжа культуры круглый стол. Росгвардейцы рассказали молодым людям об истории праздника и обсудили методы борьбы с идеологией экстремизма.

В Карачаево-Черкесии сотрудники Карачаевского отдела вневедомственной охраны Росгвардии совместно с ветераном службы майором милиции в отставке Исмаилом Кубановым в рамках всероссийской культурно-просветительской акции «Я - россиянин» провели тематическое занятие для учеников школы аула Кумыш. Росгвардейцы рассказали ребятам об истории возникновения праздника, духовно-нравственных ценностях и победах народов России.

В отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии состоялся ряд тематических мероприятий. Так, в библиотеке гарнизонного Дома офицеров соединения состоялась  встреча с учащимися ведомственной школы №1. Ведущие Елена Шевченко и Наталья Везирханова рассказали школьникам о событиях 1612 года, героическом подвиге народного ополчения, вставшем на защиту Отечества от польских захватчиков. В программу встречи вошли документальные кинохроники и рассказы ведущих о переломном моменте в истории России. В зрительном зале гарнизонного Дома офицеров соединения прошел тематический вечер для военнослужащих воинских частей соединения. В мероприятии приняли участие сотрудники Национальной библиотеки Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова. Гости рассказали росгвардейцам об истории возникновения праздника, о том, какое отражение подвиги Минина и Пожарского нашли в литературе и искусстве, а также провели викторину на знание истории государственного праздника  и предложили прочесть несколько стихотворений, написанных в период Смутного времени.

В Лермонтове военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа Росгвардии выступил с праздничным концертом для жителей и гостей города в Многопрофильном дворце культуры. Музыканты исполнили знакомые и всеми любимые мелодии о любви к нашей необъятной Родине, о счастье быть нужным стране, о единстве и братской дружбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру