Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о чудесах озера Тамбукан

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о чудесах озера Тамбукан
фото: РАНХиГС

Много тайн хранит в себе лечебная грязь. Ее целебные свойства до конца не изучены, но она успешно помогает справляться с самыми разными заболеваниями. Свойства целебной грязи были известны с древних доисторических времен. Нильской грязью лечились Египтяне, ванны с грязью принимали индейский народ в центральной Мексике, коренные Новозеландцы (маори). Не обошла своим вниманием грязь золотоордынская верхушка, которая использовала тинакские грязи (рядом с Астраханью). Эпоха возрождения – стало эпохой лечением грязью в Италии, Франции, Германии. Знаменитыми были Таврические грязи в Крыму были известны с времен античности.

С конца 19 века стали использовать грязи Джалгинского соленого озера (Калмыкия) и озера Тамбукан Ставропольского края.

Традиционно грязями Тамбукана обвертывались, так появился «кавказский метод» грязелечения. Позже по результатам проведенных работ по грязелечению специалистами Крыма, КМВ и Одессы были выработаны аппликационные методы.

Курортами государственного значения Кавказские Минеральные Воды стали с 1803 года. По настоящее время более 40% проходящих лечение людей на всем КМВ принимают тамбуканские грязи.

Чудо-озеро, спасающая людей много лет, находится недалеко от Пятигорска. Оно обеспечивает грязью лечебницы Кавказских Минеральных Вод и Кабардино-Балкарии.

В сочетании с минеральными источниками, регион стал мощным «притяжением» желающих поправить свое здоровье.

«Край наш уникален благодаря тому, что ушедшее Сарматское море оставило нам залежи полезных ископаемых, горячие пресные и соленые источники, участки способные «работать на человека». Таким участком стала котловина, в которой расположилось озеро Тамбукан. Более 700 лет (предположительный возраст озера) в этой котловине продолжает собираться дождевая и талая вода. Озеро не имеет стоков, поэтому микроорганизмы, которые обитали в нем, остаются на дне. Омертвевшая органика сформировала залежи грязи. Примерно так же формируются и месторождения нефти.

Озеро на первый взгляд кажется унылым, в некоторых местах пугающим. Верхний слой из темного жидкого ила. Сама целебная грязь «залегает» в нижних слоях, в двадцати метрах от берега. Грязь консервирует соленая вода, она же и сохраняет ее свойства. Сине-зеленые водоросли влияют на пользу грязи.

Находясь рядом с озером ощущается устойчивый запах сероводорода. Несмотря на то, что доступ к озеру не запрещен, большая часть туристов предпочитает «лечиться» в цивильных условиях. Если же будете самостоятельно принимать грязи непосредственно в озере, рекомендую одевать перчатки и носки. Грязь очень въедливая. Лечебный результат не заставит себя долго ждать», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Людмила Черномазова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру