Эксперт РАНХиГС: выставка-форум «Россия» - повод гордиться Ставропольем

С 4 ноября 2023 года на ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». На выставке представлен и наш регион, который рассказывает о Ставропольских достопримечательностях, об истории, древних народах, проживающих на территории края. Так же показали современные достижения, включая медицинский туризм. 

«Гордость за наш регион конечно огромная, но поделюсь общими впечатлениями о выставке. Можно выразить одним словом – грандиозно!!! Насколько «широка страна моя родная» очередной раз показывает эта выставка. Посетителей огромное количество и это очень радует!

Все регионы по-разному свои площадки представили. Все очень современно! Что бы обойти площадки нужно как минимум пять часов, необходимо учитывать очереди. А если быть внимательным к каждой части выставки, то и весь день. Огромные площади. Павильон поделен на сектора. Зал А – регионы России: «Мы - Дальний Восток», Сибирь, Урал, Русский Север и Санкт-Петербург, Южный регион и т.д. 

Все регионы представляют не только интерактивную информацию, но и песни, танцы, все чем можно гордиться. Например, молодой человек из Удмуртии представил читку реперов. Псковский балалаечник установил рекорд по продолжительности игры. Утверждают, что рекорд России, думаю мировой рекорд, потому что где в мире еще играют на балалайке?! 

Вологодская область без намека, что до Нового года осталось немного не обошлась – привезла Деда Мороза. То, что наши российские женщины самые красивые в мире и из всех регионов – доказали девушки из Якутии в своих роскошных и богатых национальных костюмах.

Впечатлил конечно огромный серебристый динозавр перед стендом «Кузбасс». В шестидесятых годах прошлого века регион прославился «Шестаковским кладбищем динозавров». Хорошо, что нам слона оставил. Этот переливающийся гигант привлекал больше всего желающих фотографироваться. 

Большая очередь из желающих ощутить «реальное пребывание» рядом с извергающимся вулканом, заглянуть в его жерло. Камчатка преподнесла свою «фишку» очень убедительно. Дух захватывает!
Нельзя пройти мимо новых регионов. Как раз за нашим регионом и Краснодарским краем представлены ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Донбасс конечно сделал акцент на шахтерское прошлое и настоящее. Запорожье и Херсон с гордостью представили свои морские просторы, сельхозугодья и богатую историю, связанную веками с Россией. Задел сделан на туризм.

Павильоны промышленности, транспорта, экономики и финансов, спорта – это еще дополнительные часы для изучения и анализа. Расстроилась, не успела в самый кульминационный павильон «Атом». Успокоил фуд-холл "Дом российской кухни" - гастрономический рай.

Подобные выставки объединяет науку, традиции и культуру нашей страны под одной крышей. Президент России неоднократно подчеркивал важность Истории для любого народа. Каждый гражданин России «от мала до велика» должен знать историю как прошлую, так и настоящую, знать достижения страны. Знать, чтобы гордиться. А гордиться есть чем», - поделилась впечатлениями эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Черномазова Людмила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру