Проект ученых-лингвистов ПГУ получил финансовую поддержку

Ученые-лингвисты из Пятигорского государственного университета (доктор филологических наук, профессор Заврумов З.А., кандидат филологических наук, доцент Гончарова О.В., молодые преподаватели Левит А.А. и Фролова Н.В.) пришли к выводу, что поиск и комплексное описание паралингвистических особенностей регионального типа коммуникации в условиях межэтнических взаимодействий с учетом эмоционально-экспрессивного содержания является непростой, но актуальной проблемой. 

Их проект «Квантитативно-статистическая модель анализа эмоционально-маркированной коммуникации в условиях межэтнических взаимодействий в регионе Кавказские Минеральные Воды» получил финансовую поддержку Российского научного фонда и Министерства образования Ставропольского края. Он поможет между представителями русской, кабардинской и армянской этногрупп КМВ создать адаптивную квантитативно-статистическую аналитическую модель анализа, применимую к различным эмоционально-маркированным контекстам. 

К сферам применения подобной модели можно отнести возможность синтеза речи в чатах, инструкциях и описании продуктов, создание интерактивных меню и автоответчиков, анализ аудиоданных для обеспечения общественной безопасности, которые, к сожалению, пока неэффективны при работе с акцентной речью. Кроме того, акценты пользователей и особенности их речи могут помочь интерпретировать местоположение клиентов, возраст и особенности их демографических характеристик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру