Эксперт РАНХиГС: ТЭК – один из ключевых секторов экономики

Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых секторов экономики, от эффективности работы которого зависит качество жизни россиян. В структуре ВВП ТЭК составляет 27%, и приоритетами его развития являются обеспечение как внутренних потребностей, так и экспортного потенциала России. 

Что касается внутреннего рынка, то емкость рынка на сегодняшний момент достаточно велика, от граждан поступило более 1,5 млн. заявок на участие в программах газификации и догазификации. Объем инвестиций в отрасль до 2025 года составит порядка 800 млрд. рублей, на эти деньги сетевым топливом будет обеспечено больше 3,5 тыс. населенных пунктов, построено 24 тыс. ем межпоселковых газопроводов.

В отрасли также активно реализуется программа импортозамещения, за последние 10 лет зависимость от зарубежных технологий и материалов снизилась на 29%, составив на сегодняшний момент 38%.

Производство сжиженного газа к 2030 году будет увеличено на 67 млн. тонн и составит около 100 млн. тонн, в первую очередь, за счет запуска первой очереди «Арктик СПГ 2». Наращивая объемы производства СПГ, Россия планирует довести свою долю в его производстве до 20%.
Также в рамках десятилетнего горизонта планируется объединение восточной и западной газотранспортных систем.

Чтобы увеличить поставки нефти на Восток, планируется расширение инфраструктуры портов в Козьмино на Дальнем Востоке, а также на западе – в Приморске, Усть-Луге, Новороссийске. Общий объем дополнительных перевозок на западе составит около 32 млн. тонн.

Внутренний российский рынок сейчас полностью обеспечен топливом, что связано, в том числе, с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов, в том числе, за счет заключения инвестиционных соглашений. Инвестиции в отрасль к 2030 году составят порядка 3,5 трлн. рублей, будет реконструировано и введено в эксплуатацию 50 технологических установок. Кроме того, в связи со снижением биржевых цен ожидается и облегчение нагрузки на конечного покупателя. За счет изменений ежегодное производство бензина будет увеличено на 4 млн. тонн, а дизеля – на 30 млн. тонн.

«Зеленая» повестка также актуальна для энергетики, к 2035 году ожидается введение 15 ГВт новых мощностей по возобновляемым источникам энергии, хотя уже сейчас доля чистых источников составляет 86%.

«ТЭК продолжает активно развиваться, в том числе, за счет освоения новых месторождений.в 2023 году на баланс государства поставлено 14 новых месторождений углеводородов и 81 месторождение твердых полезных ископаемых В целом прирост запасов газового конденсата и нефти за год увеличится на 550 млн. тонн, а газа – на 650 млрд. куб. м.» – комментирует новость Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру