В ходе «прямой линии» со ставропольцами Губернатору Владимиру Владимирову поступили жалобы на работу службы скорой медицинской помощи. Проблема касалась как сельских территорий, так и крупных городов края.
Глава региона вызвал на обратную связь руководителя краевого минздрава Юрия Литвинова и поручил разобраться в каждом конкретном случае и доложить о результатах.
- Работаем, чтобы улучшить эффективность службы, провели переподготовку врачей, чтобы их было достаточно, закупаем санитарные автомобили и машины скорой помощи регулярно. Главная проблема сегодня – в нехватке водителей. Поэтому пересмотрели бюджет. Принято решение о выделении дополнительно более 80 миллионов рублей на следующий год для увеличения зарплат водителям скорых, которые увольняются из-за обилия, других более выгодных предложений о работе, - прокомментировал Губернатор.
Также прозвучала жалоба от жителей микрорайона Гармония города Михайловска о невозможности попасть к врачу и отсутствию талонов в необходимом количестве к единственному закрепленному за этой территорией терапевтом.
Губернатор отметил, что Михайловску давно нужна новая поликлиника, так как город растет и имеющееся медучреждение не справляется с многократно возросшей нагрузкой.
«Сейчас строим здание поликлиники в новом быстро растущем районе города за улицей Ишкова. Вывели два этажа, бетонные работы уже идут на третьем. К середине следующего года введем поликлинику в эксплуатацию. Плюс ведем переговоры о приобретении готового здания под еще одну поликлинику», - сказал Владимир Владимиров.
Министру здравоохранения поручено провести организационную работу в поликлинике Михайловска, пересмотреть штатное расписание и принцип распределения талонов к врачам в медучреждении.