1 млрд рублей направят власти Ставрополья на модернизацию систем теплоснабжения до 2027 года

1 млрд рублей направят власти Ставрополья на модернизацию систем теплоснабжения до 2027 года
фото: пресс-служба администрации ессентуков

Правительство РФ разработало поправки в закон, которыми вводится обязанность регионов по надлежащей подготовке к отопительному периоду. В том числе по проектированию и строительству дополнительных источников тепловой энергии и сетей. При этом федеральный центр получает право на установление критериев надежности теплоснабжения, что станет еще одним рычагом для повышения качества инфраструктуры на местах.

По данным краевого минЖКХ, отопительный сезон на Ставрополье начался вовремя и проходит стабильно. Для этого специалисты провели большую работу: подготовили свыше 900 котельных, 1,3 тыс. км тепловых сетей и 64 тепловых пункта. На случай нештатных ситуаций в резерве имеются 4 передвижные котельные и более 160 автономных источников электроснабжения.

Губернатор Владимир Владимиров поручил коммунальному ведомству держать вопрос прохождения отопительного сезона на контроле, мониторить ситуацию с обеспеченностью отрасли спецтехникой и оборудованием.

В феврале-марте 2024 года планируется запустить новую котельную в Невинномысске. На эти цели из бюджета края выделено почти 124 млн рублей. До конца 2026 года будут отремонтированы два крупных участка тепловых магистралей в Невинномысске, построены две блочно-модульные котельные в Нефтекумске и Пятигорске. В рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на территории Ставропольского края на 2023-2027 годы» на эти цели из краевого бюджета и Фонда национального благосостояния направят около 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру