Сразу пять республик Северного Кавказа возглавили ТОП рейтинга «трезвых» регионов РФ

Сразу пять республик Северного Кавказа возглавили ТОП рейтинга «трезвых» регионов РФ
фото: администрации железноводска

В пятерку самых «трезвых» регионов РФ по версии «Национального рейтинга трезвости субъектов России» в 2023 году вошли Дагестан, Чечня и Ингушетия, КЧР и КБР.

Напомним, вот уже на протяжении 10 лет в нашей стране ежегодно составляется федеральный рейтинг "Трезвая Россия". За основу исследования берутся такие данные, как количество больных с диагнозом алкоголизм, численность умерших от отравления алкоголем, региональный объем всей проданной алкогольной продукции, а также количество правонарушений, связанных с оборотом в регионе этилового спирта и нелегальным производством спиртного.

В итоге самыми «пьющими» регионами России в этом году были признаны Чукотский автономный округ, Бурятия, Сахалинская и Курганская области, а также Республика Алтай. Примечательно, что в прошлом году «антирейтинг» возглавляли те же Сахалин, Чукотка и Курганская область.

А вот самыми «трезвыми» регионами в 2023 году стали Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Причем, эти же регионы занимали все первые пять строчек рейтинга и в прошлом году.

при этом, аналитики пока не проводили оценку «трезвости» жителей новых российских регионов - Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, так как пока оттуда не поступало отсутствия статистических данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру