Эксперт РАНХиГС рассказала о господдержке туристической отрасли

Государственная поддержка туристической отрасли давно приобрела комплексный характер и предлагает как субсидирование строительства новых инфраструктурных объектов, так и упрощение проезда к месту отдыха.

В рамках стратегии развития туристической отрасли до 2030 года правительством разработаны и внедрены такие меры поддержки, как кредитование проектов по появлению новых парков развлечение и горнолыжной инфраструктуры на льготных условиях, субсидирование затрат на строительство модульных гостиниц. Туроператоры теперь освобождены от уплаты НДС, и это позволяет удержать цены на турпродукты для путешественников.

Предлагаемые меры поддержки уже дают свои результаты: за неполный 2023 год количество поездок в целом по стране увеличилось практически на 19%, причем в отдельных регионах прирост составил 50%, основная часть туристов, посетив, например, Северный Кавказ, говорит о желании вернуться туда вновь. 

Что касается модульных гостиниц, то на их строительство выделено 10 млрд. рублей, а 630 проектов, которые получат поддержку, должны организовать работу объектов размещения мощностью до 14,5 тысяч номеров. К слову, за прошедшие два года 4 тыс. номеров уже введены в эксплуатацию.  

В рамках программы льготного кредитования крупных отелей планируется построить 48 тыс. номеров.

Говоря о развитии и поддержании в должном состоянии дорожной инфраструктуры, являющейся неотъемлемой частью туристической отрасли, следует отметить, что более 2,5 млрд. рублей было направлено в этом году на ускоренную реализацию дорожных проектов в Адыгее, Татарстане, в Тыве, в Камчатском и Приморском краях, в Архангельской, Амурской, Белгородской, Калининградской и других областях.

Авиакомпании только в ноябре текущего года увеличили пассажиропоток на 9% и перевезли 7,6 млн. человек, причем на внутренние рейсы пришлось 76,3% от общего количества. Всего же за 11 месяцев авиакомпании перевезли 97,7 млн. человек, а к концу года этот показатель должен составить 103 млн. пассажиров.

РЖД также старается улучшить сервис для своих пассажиров, и с 2024 года сеть в поезд можно будет, используя QR-код билета, полученный из приложения «Госуслуги». Биометрия не будет обязательным требованием для пассажиров, такая услуга будет оказываться исключительно на добровольной основе.

«Исключительно на финансовых инструментах поддержки, конечно, перезапустить отрасль не удастся, поэтому параллельно с расширением предложения необходимо пересмотреть законодательную базу, совершенствовать административные процедуры и регуляторные механизмы. 

Национальный стандарт патриотического туризма, дорожная карта трансформации делового климат в туризме, карта инвестиционных проектов – те инструменты, которых позволят выстроить грамотную аналитическую и  проектную работу в сфере туризма, и сделать ее еще более привлекательной как для инвесторов, так и для конечных потребителей - туристов», – комментирует новость Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру