Михаил Миненков: Невинномысск получил 10 баллов из 10 за развитие в 2023 году

Как изменился город химиков и какие перемены его ждут впереди

21 декабря глава Невинномысска Михаил Миненков провёл прямую линию с журналистами и пользователями соцсетей, на которой рассказал об итогах и достижениях уходящего года, а также обрисовал перспективы развития на ближайшее будущее. В приоритетах городской власти – поддержка экономического роста, благоустройство, обновление коммунальных сетей и патриотическое воспитание молодёжи. Приводим ответы главы города на прозвучавшие вопросы.

Как изменился город химиков и какие перемены его ждут впереди
Воспитание чувства патриотизма у молодежи города - одна из ключевых задач властей Невинномысска. Фото: пресс-служба администрации Невинномысска.

Свои задачи Невинномысск выполнил

- В первую очередь давайте подведем итоги минувшего года. Каким он стал для города.

- Невинномысск выполнил все поставленные перед ним задачи. Плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам мы обеспечили уже в ноябре, а в декабре начали их перевыполнять – рост в среднем на 17% в год. А отдельно по НДФЛ рост, по предварительным оценкам, составляет 26% относительно плановых показателей.

Мало кто может похвастаться подобными результатами. А они стали возможными, потому что в городе активно строятся и открываются предприятия. Это порождает и проблемы, в том числе, например, нехватку кадров. Но активно идет миграция извне, люди приезжают из других территорий страны, остаются в городе, работают, покупают жилье. Средняя зарплата к концу года перевалит за 60 тысяч рублей, а на 10 самых успешных предприятиях зарплата даже выше 100 тысяч рублей.

По национальным проектам также все задачи выполнены. Это строительство пионерского лагеря «Гренада», запланированный капремонт четырех школ, реализованные объемы дорожного строительства. При этом у нас есть четкое понимание того, как будет развиваться эта работа и через год, три, пять. Определенных результатов мы достигнем условно к 8 утра понедельника такого-то числа.

Нам очень помогает поддержка со стороны правительства Ставропольского края и лично губернатора. Глава региона вникает во все проблемы, ставит задачи, предлагает необходимую помощь. Такой же подход ощущаем со стороны федеральной власти и Президента России.

В целом год можно смело оценить на 10 из 10 баллов. Начиная с того, что в феврале мы приняли бюджет на год, который стал в 2,5 раза больше, чем тот, который был семь лет назад. Сейчас поступления от одного НДФЛ у нас равны бюджету 2017 года.

Конечно, это благодаря работе бизнеса, который у нас активно развивается, честно платит налоги. Есть синергетический эффект от реализации крупных проектов, важные результаты принесла работа территории опережающего социально-экономического развития в городе – десятки предприятий зашли по ТОСЭР, сотни предприятий вошли в целом в город.

Очень мощный тренд – в развитии логистики. Озон, Вайлдберриз, Айдын Фрукт-логистик, логистические подразделения Х5 активно работают, ведется строительство их крупных складских, логистических комплексов. Таким образом, мы успешно диверсифицируем городскую экономику, делаем ее более устойчивой и динамичной. Теперь мы город не только химиков и энергетиков, но еще и город логистов, предпринимателей.

- Часто люди жалуются, что в городе не хватает специалистов различных врачебных специальностей. Как планируете решать вопрос?

- Проблема есть, и отнюдь не только в медицине – везде есть спрос на грамотных специалистов, и не всегда удается этот вопрос быстро решить.

Но мы предпринимаем серьезные меры. Например, открыли медицинский колледж, в котором учатся уже тысяча человек. А также собственный медицинский институт, в составе которого уже работают два факультета – лечебного и сестринского дела. Через какое-то время сформируется собственный кадровый потенциал медиков.

Есть интенсивное взаимодействие с руководством нашей объединенной городской больницы, мы помогаем главврачу привлекать медиков из других территорий. Кстати, опыт борьбы с эпидемией ковида показал, что мы сделали все правильно, объединив все городские больницы в одно юридическое лицо. До этого в городе было семь главврачей, семь разделенных организаций, между которыми было крайне сложно перераспределять ресурсы, и особенно специалистов. Но объединение позволило нам гибко и эффективно работать с кадрами.

А в целом нехватку квалифицированных специалистов решим с помощью привлечения жителей из других поселений и регионов. Мы уже добиваемся в этом направлении высоких результатов. Так, я недавно общался с первокурсниками наших четырех вузов и шести колледжей, спросил у них, кто откуда, и выяснилось, что 50-60% студентов первых курсов – ребята, приехавшие из Краснодарского края. Это очень хорошая тенденция, что не от нас уезжают, а наоборот. И понятно, что значительная часть этих студентов останется у нас, они найдут здесь жен, мужей, работу и станут невинномыссцами.

В 2016 году, когда я сюда приехал, в городе было пусто. Где-то 20 тысяч трудоспособных и активных горожан к тому моменту покинули Невинномысск. Потому что объективно видели недостатки города – грязный, серый, унылый. На сегодняшний день мы создали условия для реинтеграции, и люди поехали обратно. Сейчас, например, в Невинномысске очень непросто арендовать квартиру, цены взлетели выше, чем в Ставрополе.

Это хороший знак того, что город возрождается, но это же – и явная болезнь роста. Чтобы ее вылечить, мы активизируем жилищное строительство, возводим жилье целыми микрорайонами, Гвардейский микрорайон и другие территории комплексного развития. А кроме того, строим инфраструктуру, детсады, школы, чтобы в городе было более комфортно жить.

- Хорошо, что город растет, появляются новые предприятия и логистические центры. Но многих волнует вопрос о том, справится ли с растущей нагрузкой существующая дорожная сеть…

- Да, это наша головная боль, и мы работаем над этим. Главный повод для беспокойства – непрерывно растущая нагрузка на федеральную трассу «Кавказ», проходящую через город. Если три года назад по трассе на ее городском участке за сутки проезжали 19 тысяч автомобилей, то сегодня в теплый сезон это уже около 80 тысяч. Кроме того, в город сегодня заезжают около 400 грузовиков в день, а когда запустятся основные логистические комплексы, которые уже строятся на территории Невинномысска, число ежедневно приезжающих большегрузов вырастет сразу на семь тысяч. Это огромная нагрузка на дорожную сеть, и понятно, что она вызовет заторы и замедление движения по федеральной трассе.

Мы заранее видели риск подобного развития событий и предложили реализовать совместно с Росавтодором проект по строительству двух мостов, который бы позволил разделить потоки трафика и убрать нерегулируемые перекрестки с федеральной трассы в городе. Технические возможности для их строительства есть, но, думаю, реальная работа начнется только когда тот же Росавтодор и ГИБДД увидят, что движение по трассе действительно замедляется.

Не менее важна для города реконструкция автодороги на Ставрополь – в первую очередь расширение участка между хуторами Польский и Извещательный, где четырехполосная трасса сужается до двух полос. Для нас эта дорога имеет стратегический статус, потому что по ней в город приезжают немало работников, живущих в Ставрополе. Знаем, что проект расширения уже есть, и будем добиваться того, чтобы он был реализован как можно скорее.

- Жители города указывают на проблемные узлы, например, состояние дороги у лицея №1 и спортшколы, а также разбитой грузовиками улицы Матросова.

- Мы строим дороги стабильно на 300-400 миллионов рублей в год. У нас сегодня не бывает ни одного месяца, когда бы мы сидели без активного строительства какого-то дорожного проекта. Строим по принципу «магистраль – субмагистраль – последняя миля».

Закольцевали город объездными, обеспечили необходимые логистические пути до предприятий, уже зашли в микрорайоны и частный сектор. Активно участвуем в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в краевой адресной инвестиционной программе. Все идет в плановом режиме, нет проблем с исполнением. И если не построили что-то в этом году, достроим в следующем.

Отдельно отмечу, что в упомянутом случае с территорией у лицея и спортшколы, по ул. Менделеева нужно не только существующую дорогу ремонтировать, но и в целом провести комплексное обновление. Мы смогли забрать эту территорию из краевой собственности в муниципальную, и теперь на средства городского бюджета начнем ремонт. Кроме того, планируем обеспечить сквозной проезд через нее, чтобы заезжающим машинам не нужно было разворачиваться. Будет сквозной проезд справа от центра по работе с одаренными детьми «Поиск».

Благоустройство, коммунальные сети и места отдыха

- Планируется ли дальнейшее благоустройство микрорайона Рождественка, других микрорайонов на окраинах?

- Мы практически постоянно запускаем новые проекты по благоустройству в различных частях города. На днях закончили обустройство территории перед гостиницей «Кубань», сейчас уходим на Правокубанку, там будет сквер возле детского сада. Это непрерывный процесс.

По нацпроекту отремонтировали четыре городские школы – №№2,3, 6 и 14. Но сейчас предстоит еще обустроить и прилегающие участки, поскольку каждая школа является центром притяжения для жителей микрорайона. В феврале будем уточнять бюджет и обязательно включим в него эти территории – на них будут созданы воркаут-площадки, футбольные поля, поля для спортивных игр с резиновым покрытием, в целом будет красиво.

Придем с благоустройством и в микрорайон ЗИП. Там есть территория возле 16-й школы, уже есть понимание, что там тоже нужно сделать сквер.

Но у вас, друзья, есть возможность привлечь внимание к благоустройству именно своих микрорайонов и своих кварталов через голосование в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды или региональной программы поддержки местных инициатив.

- Вызывает немало вопросов качество работы городского филиала теплоснабжающей организации, в том числе постоянные перекапывания улиц. Можно ли с этим что-то сделать?

- Три года назад мы передали городскую теплосеть в состав ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Это не было нашим решением, у нас, как и у всех краевых муниципалитетов, забрали эти полномочия на региональный уровень.

Но сегодня я бы не назвал деятельность наших тепловиков неудовлетворительной. Плохо, когда никто ничего не копает, не обновляет и не ликвидирует вовремя аварии. А сейчас у нас идет активная замена устаревших коммуникаций.

Это задача, которую поставил губернатор – менять сети, убирать трубы, пролежавшие в земле уже 60 лет и успевшие сгнить. В ближайшие пару лет будем активно продолжать замену – это будет бросаться в глаза и порой затруднять повседневную жизнь, но, поверьте, результат будет стоить того.

Отмечу также, что у нас получилось добиться очень важного результата – ставим новую котельную на Фабрике. Прежняя давно выработала свой ресурс, постоянно ломается, а проект новой станции был дорогостоящим, более 120 миллионов рублей, но финансирование удалось найти. Строительство уже начато.

- Наш город преобразился, но горожанам в летнее время негде с детьми отдохнуть и искупаться. Хорошо бы исправить эту ситуацию.

- Уже год назад мы успешно прошли государственную экспертизу с замечательным проектом, учитывающим опыт парка Галицкого в Краснодаре, опыт как наших ставропольских курортов – Железноводска и Кисловодска, - так и других регионов, того же Абрау-Дюрсо. Мы создали и защитили замечательный проект благоустройства, занимающий территорию 40 гектаров и сочетающий в себе зоны активного отдыха, тихого, пляжного.

Осталась одна проблема – финансирование. Пока не решили, но занимаемся и найдем способ построить. В том числе через привлечение бизнеса, который заинтересован работать на этой площадке. Есть понимание, что на этой территории разместится ледовый дворец на 1500 посадочных мест.

Проект строится по программе государственно-частного партнерства, инициированной знаменитым фигуристом Ильей Авербухом, работы начнутся уже в наступающем году. Это будет первый якорь в развитии новой рекреационной территории, а от него начнем благоустраивать и остальную ее часть.

Знаю, что губернатор в этом вопросе нас не бросит и помощь окажет. Но общая сумма реализации проекта – около двух миллиардов рублей, серьезные деньги. Будем сами искать дополнительные ресурсы, и, может быть, не сразу, поэтапно создадим лучшее место для отдыха горожан.

- Проблема с мусором, в том числе на улице Фрунзе – мусор не помещается в контейнеры, наваливается рядом, скоро и крысы начнут бегать.

- Знаем о ситуации и разбираемся с ней. У оператора по вывозу твердых бытовых отходов возникли проблемы с людьми, кадровым обеспечением. И не только у них, на нехватку специалистов жалуются здравоохранение, образование, бизнес. И у нас в администрации эта проблема тоже есть.

Решаем этот вопрос, подталкиваем наших предпринимателей, чтобы они увеличивали зарплаты, чтобы наши рабочие места более привлекательными были на рынке труда. Думаю, проблема нехватки сотрудников временная, и мы справимся.

- Люди жалуются на работу маршрутных такси: не уехать из Красной Деревни, работают они не до 21.00, как положено, а только до 20.00. Сможете навести порядок?

- В нашей администрации есть управление ЖКХ, отвечающее в том числе за работу городского транспорта. Я с ними поговорю сразу же после эфира, мы выйдем в рейд и на месте проверим все маршруты, на которые поступают жалобы.

Рынок пассажирских перевозок в городе сейчас прозрачен, на нем нет иногородних, «залетных» участников, все перевозчики находятся с нами в контакте. Если системные нарушения подтвердятся, найдем способ воздействовать на них и улучшить качество услуг.

Воспитание молодёжи и новогоднее настроение

- Вы как Герой России известны своей патриотической позицией. Что нужно сделать, чтобы в российском обществе было больше патриотов, и что в городе делается в этом направлении?

- Не так давно мы собрали за одним столом всех историков, деятелей образования и культуры, чтобы разобраться в этом вопросе. Написали меморандум, объясняющий жителям – детям и взрослым, – что сейчас происходит в стране, почему мы столкнулись с нынешними проблемами.

На мой взгляд, один из главных вызовов, стоящих перед сегодняшним российским обществом, то, что мы за последние 30 лет просто перестали любить свою страну. СВО показала, что большое количество людей не считают необходимым защищать свое государство, они просто уехали.

И это неудивительно, ведь за годы после крушения Советского Союза выросли уже два поколения, не видевших правильной системной работы с молодежью. Все развалилось, все выживали самостоятельно.

И сегодня нам обязательно нужно эту системную работу восстанавливать. Мы это делаем, шаг за шагом подталкиваем и себя, и общество к определенным задачам. 22 июня в 4 утра в Невинномысске уже 20 тысяч человек вместе встают и поют песню «Вставай, страна огромная». Их никто не заставляет, сами. Еще несколько лет назад это было невозможно себе представить. Как и массовое исполнение гимна в школах.

Сегодня мы выпускаем полторы тысячи девятиклассников и 600 одиннадцатиклассников – суммарно более двух тысяч молодых людей, которых постарались правильно воспитать, вложить в них ценности любви к своей стране. За 10 лет это будет 20 тысяч человек, при 100 тысячах населения в городе это уже будет сила. Потому что они не на шашлыки ездили на 9 Мая в школьные годы, а участвовали в торжественных парадах. Ребенок шел за войсками в строю своих сверстников, а значит, и мама с папой не уезжали, а присутствовали на этих мероприятиях.

Есть и другие проекты, важные именно с точки зрения воспитания молодого поколения. Например, «Майский вальс Победы» - в последний раз он собрал пять тысяч пар, то есть десять тысяч детей. А каждая пара провела несколько месяцев в тренировках, которые стали важным вкладом в развитие личности, в создание основы для здоровых отношений между юношами и девушками.

Или благотворительный забег в поддержку особенных детей. Не так давно в нем участвовали в лучшем случае сто-двести человек, а сейчас больше 20 тысяч бегут, некоторые идут пешком, некоторые на велосипедах. При этом участие платное – каждый вносит определенную сумму на помощь детям, и это складывается в весомую помощь. Но главное здесь – опыт сопереживания чужой беде, которому мы учим.

- В завершение расскажите немного о том, как будут проходить новогодние мероприятия в городе.

- Центром празднования у нас традиционно является площадь у ДК химиков. Там уже зажглась елка, приехали Дед Мороз со Снегурочкой. В этом году они, кстати, прибыли к детям на военном УАЗике. А вот взрослой части празднования в новогоднюю ночь не будет. Мы призываем отметить Новый год в кругу своей семьи, дома. Уверен, все понимают причины этого, вопрос тут этический.

Однако в культурной программе никаких ограничений нет. У нас запланированы традиционные премьеры у театральных коллективов городского дома культуры имени Горького, Первого невинномысского промышленного театра на базе КДЦ «Родина». Они покажут замечательные представления, детские мюзиклы. Мы, кстати, пригласили детей из города Антрацит ДНР, чтобы они тоже поучаствовали, смогли в полной мере почувствовать радость праздника.

Всех призываю украсить свои дом, жилье, повесить гирлянды и другие украшения, но при этом помнить о противопожарной безопасности. То же призываю сделать и наш бизнес – предприятия также должны выглядеть празднично, чтобы у всех было новогоднее настроение. Давайте вместе украсим город и общими усилиями достойно и радостно встретим новый 2024 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру