Участница Великой Отечественной войны в Грачёвском округе отметила вековой юбилей

На долю Александры Георгиевны Токаревой в совсем ещё юном возрасте выпали суровые испытания

Сто лет исполнилось 22 декабря 2023 года ветерану Великой Отечественной войны Александре Георгиевне Токаревой, на долю которой в совсем ещё юном возрасте выпали суровые испытания.

На долю Александры Георгиевны Токаревой в совсем ещё юном возрасте выпали суровые испытания
Александра Георгиевна Токарева. Фото: пресс-служба администрации Грачёвского округа.

Александра Георгиевна любит перелистывать альбом с пожелтевшими от времени фотографиями, на которых она и её боевые подруги молодые, но уже повидавшие самое страшное. На фронт она попала совсем юной девчонкой после окончания девятого класса и была одной из сорока девушек, призванных из Спицевского района. В 1942 году, когда фашисты рвались на Кавказ, ставропольчанок направили в 485-й женский полк ПВО, вошедший в состав 56-й армии.

Детали своего первого боя Александра Георгиевна не помнит. В памяти только отдельные команды комбата и перепуганные лица девчат. Одни из них плакали, другие находились в оцепенении, а третьи, охваченные страхом, с трудом нажимали на гашетки. Но всё равно каждая чётко выполняла команды офицеров. После битвы за Кавказ на боевом пути девичьего полка была Украина. Харьков, Херсон, Николаев, Днепропетровск…

«Уважаемая Александра Георгиевна! Примите сердечные поздравления по случаю важного события в Вашей жизни! Вы для нас – славное поколение победителей, образец мужества и патриотизма, жизнестойкости и самоотверженного труда во благо родного Отечества. Вы всегда будете служить нам нравственным ориентиром, а воспоминания, которыми Вы щедро делитесь, помогают нам сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне», – поздравил ветерана глава Грачёвского округа Сергей Филичкин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2023

Заголовок в газете: Сто лет легенде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру