Ученые Ставрополья развивают проекты трансфера российского образования в других странах

Это Закавказье, Ближний Восток, Азия и Африка

В рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) организовал более 60 мероприятий за 2023 год.

Это Закавказье, Ближний Восток, Азия и Африка
фото: управление по информации и связям с общественностью скфу

В рамках исполнения Приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», утвержденного Правительством РФ, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) сотрудничает с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии. Планомерная работа по развитию двухсторонних академических контактов ведется в СКФУ с 2019 года.

«Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Привлечение иностранных студентов – одна из главных целей гуманитарной политики. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наиболее востребованными являются инженерные, естественно-научные и педагогические направления подготовки, а также медицинские специальности и программы переподготовки.

Стоит отметить, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному. При поддержке Россотрудничество систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка. Так, в 2023 году более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии, Сенегала прошли обучение русскому языку и методике его преподавания. Помимо этого, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением 2023 года также стало участие университета в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции, такие как конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодежных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ и повышения квалификации учителей-предметников юга Киргизской Республики. Более 150 учителей прошли курсы повышения квалификации, а свыше 300 школьников приняли участие в интерактивных уроках по информатике, математике и физике. Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники.

Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стали учащиеся двух школ в гг. Дамаске и Хомсе в количестве 91 человек. Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации учителей в Республиках Абхазия и Армения (участие приняли более 250 человек), подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведен II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

Уже второй год подряд СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Летом 2023 года преподаватели из университета и врачи г. Ставрополя провели курсы повышения квалификации медицинских работников г. Лубумбаши в Демократической Республике Конго (ДРК) и г. Браззавиль в Республике Конго. Общее количество слушателей из двух стран составило свыше 220 человек. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

Необходимо отметить, что новым форматом работы в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке. Основная задача мероприятия заключалась в популяризации русской культуры, традиций и языка, а также информировании молодых людей о возможностях получения российского образования. Для 1,5 тысяч иракских школьников, педагогов и родителей были открыты интерактивные площадки, посвященные выбору будущей профессии, изучению русского языка и математики.

Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодежные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру