В Ингушетии празднуют годовщину освобождения Малгобека от немецко-фашистских захватчиков

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал, что 3 января - важна дата для народа республики - 81-я годовщина со дня освобождения Малгобека от немецко-фашистских захватчиков. 

«Это великое историческое событие, которое мы, потомки победителей, чтим, храним и помним. Благодаря бесстрашию и неутолимой жажде к победе храбрые воины Красной Армии, невзирая на смертельную опасность, освободили наш город от оккупантов, даровав свободу и независимость Малгобеку и всем его жителям», - написал он в своем Телеграм-канале.

На местах, где шли сражения, ведется активная поисковая работа. За несколько лет удалось установить имена более 2,5 тыс. погибших бойцов, защитников города. 

Ингуши были среди тех, кто первым встретил врага на границе у Брестской крепости, защищал Москву и Ленинград, сражался в битвах за Кавказ и Сталинград, на Курской дуге, оборонял Одессу, Киев, стоял насмерть на всех фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня же наши бойцы отважно сражаются в интересах страны в зоне СВО», - отметил Калиматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру