На Ставрополье в 2024 году продолжат масштабную модернизацию водо- и теплоснабжения

На Ставрополье в 2024 году продолжат масштабную модернизацию  водо- и теплоснабжения
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

В наступившем году в Ставропольском крае в рамках поручений Губернатора Владимира Владимирова продолжится масштабная модернизация систем водо- и теплоснабжения. Так, в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца 2024 года в ауле Эдельбай Благодарненского округа будет построен комплекс объектов водоснабжения (резервуар и водовод), что обеспечит доступ к качественной питьевой воде 1,2 тыс. жителей.

С привлечением средств Фонда национального благосостояния построят новый водопровод от ОСВ села Александрия до города Благодарного, также будет проведена реконструкция медленных фильтров ОСВ. Начнется реконструкция ОСВ в станице Новотроицкой Изобильненского округа, в селе Дивном Апанасенковского округа, поселке Затеречном Нефтекумского округа и в городе Ипатово.

Продолжится реализация одного из самых крупных проектов в сфере водоснабжения - строительство межпоселкового водовода протяженностью 36 км в Предгорном округе. За счет привлечения федеральных средств качественная вода централизовано поступит в дома жителей сел Юца, Этока, поселка Песковского, хуторов Тамбукан и Новая Пролетарка.

Всего в 2023-2024 годах с привлечением средств ФНБ будет реализовано 19 значимых проектов в сфере водоснабжения общей стоимостью 3,8 млрд рублей, из них 1,1 млрд - средства краевого бюджета. По итогам двух лет качество водоснабжения улучшится для 300 тыс. жителей края.

Также продолжится модернизация системы теплоснабжения. Так, в Невинномысске завершат строительство новой блочно-модульной котельной мощностью 20,5 МВт для микрорайона Фабрика. Капитально отремонтируют два крупных участка городских тепломагистралей. Средства направят на строительство блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру