Ставропольский университет подтверждил лидерство в зарубежных и российских рейтингах вузов

Ставропольский университет подтверждил лидерство в зарубежных и российских рейтингах вузов

По итогам 2023 года Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) показал положительную динамику и высокие результаты вхождения в самые авторитетные международные и национальные рейтинги высших учебных заведений.

Ведущий университет макрорегиона продолжает укреплять свои позиции в академическом сообществе. Так, важнейшим глобальным рейтингом является "Три миссии университета", созданный в рамках объединения БРИКС. В 2023 году СКФУ занял 1400 место в этом рейтинге, став единственным представителем макрорегиона. К тому же университет продолжает ежегодно подниматься на 100 позиций. Стоит отметить, что «Три миссии университета» учитывают качество образования, научную деятельность, социальную ответственность и влияние на развитие территории.

Следующий рейтинг - RAEX "100 лучших ВУЗов России", также признал СКФУ одним из лучших университетов страны. В этом рейтинге учитываются условия для получения качественного образования, востребованность выпускников на рынке труда и научно-исследовательская деятельность.

В 2023 году СКФУ занял 28-е место в Национальном рейтинге университетов группы "Интерфакс", войдя в ТОП-30 лучших российских ВУЗов. Университет показал высокие результаты в области социальной среды и научно-исследовательской базы. Так, оценка деятельности университетов проводилась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Более того, в текущем году федеральный университет стал единственным среди ВУЗов Северного Кавказа, вошедших в премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга. Данный рейтинг формируется на основе данных девяти национальных рейтингов за последние два года и оценивает трудоустройство выпускников, их зарплатные ожидания и востребованность у работодателей.

Востребованность выпускников СКФУ у работодателей подтверждают также результаты рейтинга Head Hunter «Лучшие ВУЗы России по версии hh.ru 2022–2023». По трудоустройству выпускников Северо-Кавказский федеральный университет вошел в топ-50 лучших ВУЗов страны (42 позиция).

Согласно рейтингу экономических ВУЗов России 2023, составленному агрегатором SuperJob, СКФУ входит в топ-20 и занимает 18-ю позицию по уровню зарплат выпускников 2017–2022 годов, работающих в сфере экономики, финансов и права.

Высокий статус Северо-Кавказского федерального университета на международном уровне подтверждается и результатами зарубежных рейтингов.

Университет входит в список лучших молодых учебных заведений мира, опубликованный Times Higher Education (THE), включающий 605 университетов, основанных после 1973 года. При расчете рейтинга учитываются 13 показателей эффективности, распределенных по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитируемость, международное развитие и доход.

Помимо этого, в мировом рейтинге THE Impact Rankings, который оценивает влияние университетов на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития, СКФУ занимает 601-800 место в мире. В соответствии с данными рейтинга, СКФУ лидирует в регионе, являясь активным и ответственным участником решения многих социально-экономических проблем.

Также в международном рейтинге The World University Rankings Physical Sciences и The World University Rankings Engineering, СКФУ занимает мировые позиции в области физики (801-1000 место) и инженерных наук (1001+).

СКФУ подтверждает свою позицию лидера в высшем образовании Северо-Кавказского федерального округа, привлекая внимание к качеству обучения по различным предметам. Российские и мировые предметные рейтинги, оценивающие качество преподавания, дают СКФУ высокие оценки.

Так, RAEX, специализирующийся на предметных рейтингах, в 2023 году присвоил СКФУ 16 место в области "Педагогического образования (педагогики)" и 19 место в области "Географии".

Кроме того, в национальном агрегированном рейтинге, оценивающем все российские вузы по 55 направлениям подготовки, СКФУ стал единственным университетом Северного Кавказа, вошедшим во вторую лигу по 17 дисциплинам, подтверждая тем самым своё лидерство в подготовке по предметным областям в макрорегионе.

Таким образом, 2023 год стал для СКФУ успешным, что подтверждается постоянным стремлением университета к высоким стандартам образования и научных исследований.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру