В Ингушетии в рамках нацпрограммы развивают сельские поселения

В Ингушетии в рамках нацпрограммы развивают сельские поселения
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

В 2023 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ингушетии реализовали 9 проектов по благоустройству сельских поселений Инарки, Сагопши, Гази-Юрт, Плиево, Барсуки и Троицкое на общую сумму 9,9 млн рублей.

Как отметил в своем телеграм-канале глава республики Махмуд-Али Калиматов, он видит, что жизнь сельского населения нуждается в улучшениях.

«Важно не только реализовывать эффективные госпрограммы для развития сельских территорий, но и обеспечивать постоянный контроль за их исполнением. Кроме того, необходимо проводить мониторинг результатов и вносить коррективы в случае необходимости, - добавил он. - Мы должны стремиться к тому, чтобы каждая программа действительно приносила пользу сельским жителям и способствовала развитию сельских территорий».

Так, в минувшем году улучшили жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности (210 квадратных метров). В прошлом году дополнительно были выделены 193,3 млн рублей на реализацию проекта по обустройству инженерной инфраструктуры в с.п. Экажево, который включает в себя водоснабжение (19 км), газоснабжение (18 км), электроснабжение (19 км).

Завершили работы по реконструкции трех объектов транспортной инфраструктуры общей протяженностью более 9 км:

— подъездной автомобильной дороги к детскому саду и школы №10 в сельском поселении Вежарий протяженностью 1 км;

— автомобильной дороги «Подъезд к ССПК «ЮГ-АГРО» протяженностью 7,7 км;

— автодороги «Подъезд к КФХ «Часыгов» от автодороги «Назрань — Грозный» протяженностью 0,9 км.

Также начали строительно-монтажные работы по реконструкции автомобильной дороги «Подъезд к ООО «Птицекомплекс «Южный» общей протяжённостью более 16 км. Ввести в эксплуатацию планируем уже в этом году.

Помимо этого, в прошедшем году направили в Минсельхоз России заявочную документацию по мероприятиям госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По итогам распределения Ингушетии утверждены лимиты на 2024 год в размере 802,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру