Для жителей отдаленных сел в КЧР строят новые объекты здравоохранения

Для жителей отдаленных сел в КЧР строят новые объекты здравоохранения
фото: пресс-службы главы кчр

В 2024 году в Карачаево-Черкесии продолжат работу по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи, к примеру, для жителей отдаленных территорий и малых населенных пунктов республики.

«Благодаря поддержке и решению Президента России о продлении программы модернизации первичного звена здравоохранения реализуем новые проекты, - сообщил в своем телеграм-канале глава республики Рашид Темрезов. - Считаю это решение очень нужным и важным. В 2023 году в рамках программы нам удалось провести ряд мероприятий, тем самым исполняя задачи, которые ставил перед нами глава государства по обеспечению доступности нашим гражданам медицинских услуг».

При этом, как отметил Рашид Темрезов, впереди предстоит еще немало работы. Это реконструкция, строительство и капремонт объектов здравоохранения, и, кроме того, их современное оснащение.

В текущем году в республике построят новые врачебные амбулатории в селах Джага и Счастливое, а также в Домбае, Кичи-Балык. Помимо этого, обновят амбулатории в Коста-Хетагурова, Новой Джегуте и Кубине. Реконструкция этих объектов стартует уже совсем скоро. Также есть планы капитально отремонтировать врачебную амбулаторию в ауле Эльтаркач и районную Псыжскую поликлинику. В этом году стартует также строительство Кардоникской участковой больницы, необходимость в которой возникла в станице давно.

«Таким образом, мы обеспечим доступность медицинской помощи для еще большего количества жителей Карачаево-Черкесии, - добавил глава республики. - И сделаем это вне зависимости от удаленности от городов и крупных населенных пунктов республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру