В Минеральных Водах приступили к проектированию реконструкции системы водоотведения

Производительность городских очистных сооружений канализации увеличится почти вдвое

Дорогостоящая проблема отведения и очистки стоков, как в регионе КМВ, так и в других городах и округах Ставрополья, постепенно решается

Производительность городских очистных сооружений канализации увеличится почти вдвое
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заключил договор с подрядчиком о выполнении работ для расширения и реконструкции очистных сооружений канализации (ОСК) с доочисткой в городе Минеральные Воды. Проектные и изыскательские работы должны быть выполнены до конца 2024 года. Финансирование осуществляется из средств краевого бюджета. Производительность Минераловодских очистных планируется увеличить с 55,9 тыс. до 100 тыс. кубометров в сутки.

Устаревшая и изношенная инженерная инфраструктура, построенная в 1950-х годах, уже не позволяет предоставлять качественные услуги по водоотведению, тормозит экономический рост и инвестиционную привлекательность не только города, но и всего курортного региона КМВ. Услугами водоотведения сегодня пользуются 64 тыс. жителей города и международный аэропорт Минеральных Вод.

Дорогостоящая проблема отведения и очистки стоков, как в регионе КМВ, так и в других городах и округах Ставрополья, постепенно решается. Так, «Ставрополькрайводоканал» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы по реконструкции комплекса ОСК на КМВ, введенного в эксплуатацию в середине 1980-х годов. Износ сооружений и оборудования составляет около 80%. Здесь обрабатываются сточные воды, поступающие Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, а также ряда населенных пунктов Предгорного округа и Малокарачаевского района КЧР.

Реконструкция самого крупного в Ставропольском крае комплекса имеет огромное значение для курортного региона края. Производительность ОСК увеличится на треть со 170 тыс. до 250 тыс. кубометров в сутки. Модернизация объекта включена Правительством РФ в план по развитию городов-курортов КМВ до 2030 года. Проектно-сметная документация уже разработана (за счет средств инвестпрограммы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал») и находится на стадии прохождения Главгосэкспертизы.

Одновременно «Ставрополькрайводоканал» ведет разработку проектно-сметной документации реконструкции ОСК Михайловска. Городские ОСК, построенные более 30 лет назад, испытывают дефицит мощности. После двухэтапной реконструкции действующих ОСК и создания на их базе новых современных очистных сооружений производительность комплекса вырастет до 50 тыс. кубометров в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру