Министр экономразвития РФ провел совещание по развитию Кавказских Минеральных Вод

На площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО» обсудили вопросы, связанные с развитием туристического потенциала региона.

На площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО» обсудили вопросы, связанные с развитием туристического потенциала региона.
фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и регионального правительства.

Министр экономического развития России Максим Решетников в рамках рабочей поездки на Ставрополье провел совещание по вопросам формирования комплексного подхода к развитию Кавказских Минеральных Вод, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и регионального правительства.

В 2023 году количество туристов, которые посетили Ставрополье, составило 9 млн человек.
По словам министра, исторически туризм на Кавказских Минеральных Водах является ключевой точкой роста экономики.

«У курортного региона большие перспективы экономического развития. Чтобы их полностью реализовать, нужен комплексный подход, диверсификация экономики, новые инвесторы», - добавил Решетников.

Губернатор края Владимир Владимиров рассказал, что на сегодняшний день в городах-курортах действует 658 санаториев и гостиниц. Одновременно они позволяют разместить около 55 тысяч отдыхающих. 

фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и регионального правительства.

Так, власти края заключили более 150 соглашений по реализации инвестпроектов по модернизации курортной инфраструктуры. Общая сумма составляет около 429 млрд рублей. Из них почти 15 млрд рублей направят на реконструкцию объектов санаторно-курортного комплекса, находящихся в федеральной собственности. Чтобы перераспределить антропологическую нагрузку и расширить возможности Кавказских Минеральных Вод, в орбиту курорта включат Минераловодский, Предгорный и Георгиевский округа. 

Чтобы повысить конкурентоспособность Кавказских Минеральных Вод, по словам главы края, необходимо обновление и развитие инженерной инфраструктуры, а также транспортной доступности. В регионе также приводят в порядок объекты, благоустраиваются общественные пространства. Этому способствует и реализация курортного сбора. Так, за 6 лет регион получил 1,8 млрд рублей. 

фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и регионального правительства.

Кроме того, на совещании была представлена заявка края по созданию особой экономической зоны. Её планируют расположить на территории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Лермонтова. В регионе заключили 10 соглашений на 35 млрд рублей. Эти инвестпроекты направлены на наращивание мощностей по размещению гостей. 

Решение о создании особой экономической зоны будет рассмотрено на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского округа.

Ранее сообщалось, что министр экономразвития России Максим Решетников и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетили стройплощадку нового аэровокзала в аэропорту Минеральных Вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру