В ставропольском вузе разрабатывают клеящий состав для технологии «холодной сварки»

В ставропольском вузе разрабатывают клеящий состав для технологии «холодной сварки»
ФОТО:СКФУ.

Студентка Северо-Кавказского федерального университета получила грант проекта «Умник» на разработку клеящего состава с использованием наночастиц магнетита. Использование его в технологии «холодной сварки» позволит ремонтировать и склеивать труднодоступные элементы. На свой проект студентка получила полмиллиона рублей.

Фонд содействия инновациям реализует гранты на развитие инновационных молодежных проектов в размере 500 тысяч на 12 месяцев. По итогу разработки авторы представляют экспериментальный образец.

Студентка СКФУ Дарья Кононенко стала финалистом конкурса. Её проект ориентирован на повышение прочности склеивания труднодоступных  элементов в быту и промышленном производстве, в том числе в таких индустриях, как робототехника, военная и космическая отрасль.

«В нашем университете созданы все условия для формирования исследовательских компетенций и научных инноваций студентов под наставничеством опытных ученых. Отмечу, что ежегодно наши ребята становятся победителями грантов, получая финансовую поддержку на реализацию своих научных проектов», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Инновационная технология предполагает использовать наночастицы магнетита за счет воздействия внешнего магнитного поля. Это обеспечит составу высокую степень однородности без пузырьков воздуха и стойкость к экстремальным температурам, вакууму. Клей при застывании не будет повреждать близлежащую оптику и схемы.

Исследования ведутся в СКФУ на базе физико-технического факультета в Международной научно-исследовательской лаборатории микрофлюидики и гидродинамики многофазных сред под руководством доктора физико-математических наук Артура Закиняна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру