В КЧР в 2024 году построят и отремонтируют 6 сельских ДК и две школы искусств

В КЧР в 2024 году построят и отремонтируют 6 сельских ДК и две школы искусств
фото: тг-канал главы республики

Две детские школы искусств и шесть сельских домов культуры отремонтируют или построят в 2024 году в Карачаево-Черкесии. Как пояснил глава региона Рашид Темрезов, обновление и строительство культурных учреждений запланировано благодаря национальному проекту «Культура».

«Так, в текущем году продолжим строительство новых объектов культуры в Хабезском районе и Карачаевском городском округе, а также завершим капитальный ремонт Домов культуры в Ударном и Зеюко. Напомню, строительство этих объектов стартовало в 2022 году, а завершение его планируем до конца 2024 года, - добавил он. - На данный момент готовность Дома культуры в Домбае на 400 мест составляет почти 50 процентов, а ДК в Малом Зеленчуке вместимостью 292 места готов на 89 процентов».

Помимо этого, обновление коснется также еще двух домов культуры: в Эркен-Халке и Мичуринском. Капитальный ремонт объектов стартует уже совсем скоро.

Преображения затронут и детские школы искусств. В этом году рабочие приступят к ремонту детской школы искусств № 3 Черкесска. А такжезавершится реконструкция школы для юных дарований республики в Хабезе.   

Рашид Темрезов отметил также, что нацпроект «Культура» создает новые возможности для жителей сел республики. Только за последний год в Карачаево-Черкесии, в целом, построили, капитально отремонтировали, оснастили 10 домов культуры и 2 детские школы искусств.

«Отрадно, что новые культурные учреждения не только становятся по-настоящему уютным местом для проведения культурных, познавательных и развлекательных мероприятий, но и являются отличной площадкой для творческого развития подрастающего поколения», - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в новом году капитально отремонтируют 67 многоэтажек в Кабардино-Балкарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру