Мероприятия к годовщине победы в Сталинградской битве прошли на Северном Кавказе

Мероприятия к годовщине победы в Сталинградской битве прошли на Северном Кавказе

Военнослужащие и сотрудники Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации стали участниками памятных мероприятий, посвященных 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Так, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Дагестан и махачкалинского соединения ведомства провели тематические занятия для учащихся школ в Махачкале, Каспийске, Кизилюрте и Кизляре. Росгвардейцы рассказали детям, что Сталинградская битва переломила ход Великой Отечественной войны и способствовала окончательному разгрому немецко-фашистских захватчиков. Ребята узнали о тяжелейших боях под Сталинградом, о стойкости, мужестве и несгибаемой воле советских солдат, благодаря которым была одержана победа в Сталинградской битве и нанесено сокрушительное поражение немецким войскам. В рамках встречи школьникам также показали документальные фильмы о Сталинградской битве, об участниках и героях великого сражения.

В лицее № 14 имени Героя России майора Владимира Нургалиева военнослужащие Управления Росгвардии по Ставропольскому краю провели для старшеклассников открытый урок, в ходе которого рассказали школьникам малоизвестные факты о сражениях, происходивших на территориях Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей. Помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Ставропольскому краю капитан Ахмед Магомедов рассказал ребятам о контрнаступлении советских войск у Сталинграда. Новые факты позволили школьникам получить более полное представление о героической истории Сталинградской битвы и о тех, кто в ней участвовал. В завершение встречи военнослужащие Росгвардии ответили на вопросы ребят и рассказали о стоящих перед ведомством задачах по защите безопасности государства и его граждан.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии г. Черкесска, в свою очередь, провели памятное мероприятие и почтили память павших защитников Родины. Росгвардейцы возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы», расположенному в Парке Победы региональной столицы. Также представители Совета ветеранов первичной организации ветеранов войск правопорядка посетили Аллею Героев в г. Карачаевск, где установлены бюсты Героям Советского Союза и России -  выходцам из г. Карачаевска и Карачаевского района.

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Северная Осетия-Алания провели для стажеров и молодых сослуживцев тематическое занятие. Мероприятие прошло в Республиканском музее МВД. Молодые люди посмотрели тематические историко-документальные фильмы и прослушали лекцию о значении истории нашей страны в жизни гражданина. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.

Председатель Совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику почтили память павших бойцов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню в городском парке в столице республики. «Мы обязаны помнить каждого, кто пал в той страшной войне, передать память о бессмертном подвиге наших предков детям и внукам, чтобы они передавали эту страницу истории из поколения в поколение», - отметил Руслан Хужоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру