В КЧР умерла жительница блокадного Ленинграда

В КЧР умерла жительница блокадного Ленинграда
фото: тг-канал главы республики

Печальная новость пришла из Карачаево-Черкесиии. Как рассказал на страницах своего телеграм-канала глава республики Рашид Темрезов, ушла из жизни Эльвира Петровна Берекина - жительница блокадного Ленинграда. Будучи еще совсем ребенком, она в возрасте 8 лет пережила одну из самых трагических страниц истории нашей страны.

Блокада унесла жизни родных и близких девочки. Один из братьев добровольцем ушел на фронт, так что связи с ним не было. Отец умер сразу после победы - в июне 1945 года. Он не успел забрать маленькую Эльвиру и ее сестру из детдома, куда девочек эвакуировали из блокадного Ленинграда по «дороге жизни». Лишь в 1946 году сестер нашел родной дядя, который забрал их в Рябинск, где девочки жили до 1951 года, пока не нашелся брат Альберт. Они думали, что он погиб на фронте, а он вернулся с войны и жил в Кутаиси Грузинской ССР. Вскоре семья воссоединилась и переехала в Черкесск. Эльвина Петровна долгие годы трудилась на Черкесском заводе холодильного машиностроения.

«Ветеран награждена орденом за трудовую доблесть, знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  многими юбилейными медалями, - добавил Рашид Темрезов. - Приношу искренние слова соболезнования близким и родным Эльвиры Петровны. Для всех нас она останется примером силы духа, жизненной стойкости, мужества, любви к родному городу...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру