На Ставрополье три города объединят в особую экономическую зону

В 2023 году край посетили 9,5 млн человек, к 2035 году прогнозируется более 16 млн отдыхающих.

В 2023 году край посетили 9,5 млн человек, к 2035 году прогнозируется более 16 млн отдыхающих.
фото:"мк-кавказ".

На Ставрополье в 2024 году создадут особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. В неё войдут инвестплощадки в Железноводске, Ессентуках и Лермонтове, сообщили в пресс-службе краевого минэкономразвития.

Общая площадь особой экономической зоны составит 229 га – это «Развалка» в Железноводске, «Капельная балка» в Ессентуках и «Бештау» в Лермонтове. На территориях построят новые санатории, гостиницы, необходимую инфраструктуру.

Спрос на отдых и оздоровление на курортах Кавказских Минеральных Вод превышает предложение. По данным операторов сотовой связи, в 2023 году край посетили 9,5 млн человек. К 2035 году прогнозируется более 16 млн отдыхающих.

В рейтингах туристической активности страны край занимает девятое место по турпотоку и первое - по длительности нахождения в регионе. В сезон санатории и гостиницы загружены на 100%. Сегодня на Кавказских Минеральных Водах одновременно могут пребывать более 50 тысяч туристов.

По итогам реализации уже заключенных соглашений на строительство санаториев в особой экономической зоне  к 2035 году планируется создание около 14 тысяч мест размещения, отметили в министерстве.

Оборот сферы туризма в 2023 году вырос на 60% по сравнению с 2022 годом и составил более 43 млрд рублей. Рост прибыли наблюдается в сфере транспортных, медицинских, бьюти-услуг, продажи косметики, общественного питания, экскурсионных туров.

«Условия, которые мы предлагаем инвесторам в особой экономической зоне, позволят снизить затраты на реализацию проектов почти на 30%. Это повлияет на стоимость услуг, которые будут оказывать резиденты ОЭЗ. Также снижению цены на путёвку в санаторий будет способствовать  увеличение количества средств размещения», - рассказал министр экономического развития края Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что развивать курортную инфраструктуру помогают новые методики расчета туристического потока на Ставрополье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру