В Ингушетии из-за аномальной погоды стартовали противопаводковые работы

В Ингушетии из-за аномальной погоды стартовали противопаводковые работы
фото: тг-канал главы республики

Паводкоопасный период на территории Ингушетии обычно наступает во второй половине мая. Но сейчас, как отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов, установилась аномально теплая погода, которая может сдвинуть эти сроки и преподнести сюрпризы. поэтому в республике уже стартовали противопаводковые мероприятия.

«Подготовку откладывать нельзя. Задействуем в работе 640 единиц техники и свыше 2 500 специалистов, - отметил он. - В зону подтопления, исходя из наихудшего сценария развития событий, могут попасть 1 162 дома в городах Сунже и Карабулаке, а также сельских поселениях Тамариани и Троицкое. Там живут более 5,7 тысячи человек, а также проложены семь участков автомобильных дорог и находятся шесть автомобильных мостов».

Для контроля за гидрологической обстановкой в республике подготовили два стационарных гидропоста на реке Ассе в сельском поселении Мужичи и на реке Сунже в городе Карабулаке, а также пять временных, выставляемых органами местного самоуправления при возникновении неблагоприятных погодных условий.

Также мониторинг уровня реки проводит измерительный комплекс «Эмерсит М», предназначенный для дистанционного контроля на реке Сунже в Карабулаке и сельском поселении Троицком. Предусмотрено использование беспилотных летательных аппаратов спасателей ГУ МЧС России по Ингушетии.

Всем главам муниципалитетов руководитель республики поручил оценить все риски, спрогнозировать поведение водных объектов, своевременно выполнить все превентивные мероприятия. Он отметил, что работы по очистке русел рек и подмостовых пространств от наносов, кряжей, поваленных деревьев, а также очистке ливневой канализации должны быть проведены качественно и в срок.

Напомним, ранее сообщалось, что Ингушетия стала единственным поставщиком рассады клубники в России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру