В Ингушетии до 2030 года планируют возвести свыше 70 спортивных объектов по нацпрограмме

В Ингушетии до 2030 года планируют возвести свыше 70 спортивных объектов по нацпрограмме
фото: тг-канал главы республики

В будущем, 2025 году Гамурзиевском округе Ингушетии появится первый спортивный комплекс. Как рассказал глава республики Махмуд-Али Калиматов, поможет в этом проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Под строительство уже отвели земельный участок.

В муниципалитете проживает более 13 тысяч жителей. Здесь уже работают два детских садика, пять школ, есть амбулатория.

«Все эти условия , в первую очередь, создаются для наших детей и их полноценного развития. Нам нужна грамотная, умная, а также здоровая и физически крепкая молодежь, чтобы молодые люди могли стать продолжателями хороших дел по успешному развитию Ингушетии, - добавил глава республики. - Но сейчас некоторым приходится каждый день ездить на тренировки и возвращаться обратно. Это дополнительные расходы на дорогу, да и не у всех семей есть возможность платить эти деньги. Поэтому мы хотим, чтобы в шаговой доступности в каждом населенном пункте для людей были спортивные объекты».

Кстати, земельные участки для строительства спорткомплексов уже определили и в других районах республики - в селах Гази-Юрт и Сурхахи. Ав населенном пункте Барсуки объект уже начали строить. Вместо снесенного старого сооружения новый спорткомплекс в текущем году откроют в Сунже. В целом, в Ингушетии до 2030 года запланировали строительство свыше 70 спортивных объектов по новой программе развития детско-юношеского спорта. Это ФОКи, многофункциональные спортплощадки и футбольные поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру