Эксперт РАНХиГС: Россия – один из лидеров глобального энергетического рынка

В последнее десятилетие российская энергетика выросла, обрела технологическую самостоятельность, структурно оформилась, иными словами, совершила качественный рывок, по достоинству заняв одно из лидирующих мест на глобальном энергетическом рынке, демонстрируя надежность и стабильно высокие показатели. Зная особое отношение главы государства к вопросам технологического развития критических отраслей экономики, можно утверждать, что во многом этому способствовало его пристальное внимание.

Информация о ключевых достижениях российского топливно-энергетического комплекса - ТЭК и его перспективах прозвучала на площадке выставки-форума «Россия» во время пленарной сессии Форума национальных достижений. Вице-премьер Александр Новак, знающий отрасль как никто другой, дал характеристику и озвучил цифры, позволяющие, без преувеличения, уверенно смотреть в будущее еще не одно десятилетие.

В национальной экономике ТЭК даст государству около двадцати процентов ВВП. В структуре экспорта это порядка шестидесяти процентов, а доходах бюджета – тридцать процентов. 

По видам энергоносителей ведущее место, безусловно, за электричеством. Мощность Единой энергетической системы России составляет 255 тыс. мегаватт. Примечательно, что чистые источники энергии занимают в ней долю в восемьдесят шесть процентов. Это выше средних мировых показателей.

Нефте- и газодобыча, а также их экспорт, несмотря на сложности, которые стараются создавать США и ЕС остаются на достаточно высоком уровне. В России разрабатываются две тысячи нефтяных месторождений, что в цифрах выводит нас на уровень десяти процентов мировой добычи «черного золота». По добыче и экспорту природного газа – уверенное второе место в мире. При этом идет процесс объединения восточной и единой систем газоснабжения, что позволяет надеяться на значительное увеличение потенциала отрасли. 

Проделана титаническая работа в плане изменения логистики. В пошлом году удалось перенаправить в страны с лояльным к России политическим курсом более восьмидесяти шести процентов нефти и восьмидесяти четырех процентов продуктов нефтепереработки. С учетом прогнозов роста мирового спроса на углеводороды в ближайшие пятнадцать лет, - это хороший результат.

Уважение к профессионализму нефтяников вызывает выход с нуля на четвертое общемировое место в производстве сжиженного природного газа, что в условиях роста мировой торговли этим энергоресурсом в 2023 году является значительным плюсом.

«Совершенно очевидно, что движение ТЭК в направлении безусловного технологического суверенитета, обеспечивающего энергетическую безопасность, оценивается руководством страны как работа на стратегическую перспективу государственных интересов. Российская энергетика – традиционно сильный аргумент, позволяющий говорить на равных в любой компании мировых держав», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру