Ставропольский университет вступил в Ассоциацию казачьих вузов России

Ставропольский университет вступил в Ассоциацию казачьих вузов России

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) вошел в Ассоциацию казачьих вузов. Решение об этом было принято на очередном заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло в Министерстве науки и высшего образования в Москве.

Ассоциация казачьих вузов была создана по инициативе Минобрнауки России и Всероссийского казачьего общества, ее целью является формирование системы непрерывного образования казачества, консолидации научных исследований, патриотического воспитания молодежи, подготовки кадров для казачьих обществ. Председателем является заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский.

По данным пресс-службы ведомства, программа с казачьим образовательным компонентом внедрена в России в четырех университетах. В ряде вузов внедрены курсы дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации.

В 2023 году 1731 человек прошел подготовку в наших университетах по системе непрерывного образования казачества России, а с 2021 года их число составило более 4,5 тыс. человек. Эти цифры, конечно, будут расти. Также в прошедшем году проделана большая работа по организации взаимодействия с казачьими кадетскими корпусами, школами-интернатами, школами и иными образовательными организациями, имеющими в своих составах казачий кадетский или казачий классы, – приводится цитата заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского на сайте ведомства.

СКФУ стал 26 членом Ассоциации, третьим федеральным университетом, вошедшим в состав, и первым из числа организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа.

– Казачество на Северном Кавказе традиционно имеет глубокие исторические корни и культурные традиции. В нашем университете накоплен многолетний опыт реализации совместных мероприятий с казачьи обществом в регионе, кроме того, большой опыт научной и образовательный деятельности в области кавказоведения и казачества. Уверен, что в условиях усиления роли современного казачества в общественной и политической жизни России, университеты готовы предложить новые форматы образовательных программ, научных и молодежных инициатив, — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Отметим, что в СКФУ изучение модуля "Казачество на службе Отечества" включено в 9 образовательных программ высшего образования и 10 специальностей среднего профессионального образования.

В совещании в Министерстве науки и высшего образования также приняли участие Алексей Кириченко, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества; Виталий Кузнецов, атаман Всероссийского казачьего общества, Николай Долуда, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам национальностей, представители вузов-членов ассоциации.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов отметил успешный опыт сотрудничества с СКФУ. Так, в рамках воспитания духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и наследия казачества университет плодотворно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом.

В ходе совещания был презентован новый сайт "Российское казачество". Этот портал объединит интересные инфоповоды по истории и современных реалиях казачества.

Справочно: уже сейчас в СКФУ проходят курсы повышения квалификации «Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях», проводятся круглые столы и лектории по истории казачества, была организована выставка «Герои-Казаки на службе Отечества», которую посетили более 10 тысяч студентов. Также в 2024 году проходит конкурс творческих и научно-исследовательских проектов «Будущее Терека», планируется провести международную летнюю школу для студенческой молодежи и другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру