Кисловодск станет городом военно-исторического наследия

Кисловодск станет городом военно-исторического наследия
фото:"мк-кавказ".

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что Кисловодск станет городом военно-исторического наследия. Проект соответствующего закона сегодня приняли на заседании краевой Думы. 

«Считаю, что тем самым восстановлена историческая справедливость. Кисловодск фактически стал городом-госпиталем еще во время первой мировой войны. А в период Великой Отечественной его значение как центра восстановления наших бойцов выросло кратно. Под медицинские нужды переоборудовали все подходящие здания в городе – санатории, гостиницы, пансионаты. Таким образом были созданы 37 госпиталей, способных вместить более 20 тысяч пациентов. Медики работали на износ. Им помогали горожане: сдавали кровь, приносили продукты», - рассказал губернатор.

За годы войны эвакуационные госпитали города-курорта подняли на ноги около 600 тысяч раненых. За значительный вклад в лечение и восстановление раненных воинов Советской армии Кисловодск награжден орденом Отечественной войны I степени. 

«Сегодня историческое событие для Кисловодска! Шли к этому давно! Нашему городу официально присвоили почетное звание «Город военно-исторического наследия». И наш  город поистине этого удостоен! Во время Великой Отечественной войны Кисловодск стал городом-госпиталем, который вернул в строй почти 600 тысяч солдат и офицеров. 8,5 тысяч кисловодчан ушли на фронт во время войны. Зная о скором приходе немцев,  врачи и медсестры остались верны своему долгу и не покинули город, оставшись с раненными красноармейцами. Наш город награжден орденом Отечественной войны I степени за большую работу по лечению и восстановлению здоровья воинов. И по сей день наш город продолжает быть одной из лучших здравниц страны, где сейчас проходят реабилитацию участники СВО», - рассказал глава курорта Евгений Моисеев.

Ранее сообщалось, что Кисловодск стал лидером в росте цен на недвижимость в городах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру