Леопард Чермен вернулся в Северную Осетию

Переднеазиатский леопард или кавказский барс – редчайшее вымирающее животное.

Переднеазиатский леопард или кавказский барс – редчайшее вымирающее животное.
фото:сайт министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

Леопард по кличке Чермен был выпущен на волю в Северной Осетии в июле прошлого года. О результатах слежения за переднеазиатским леопардом поделились учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

Переднеазиатский леопард или кавказский барс – редчайшее вымирающее животное. Учёные восстанавливают популяцию, программу по восстановлению животных на Кавказе курирует президент России.

Ранее на волю были выпущены леопарды самец Лео, самки Лаура, Агунда и Волна. После животные уходили в Кабардино-Балкарию. По словам учёных, с высокой долей вероятности, некоторые самки могли выбрать республику в качестве постоянного места жительства. 

Чермен также обследовал территорию в западном направлении. По наблюдениям учёных, он освоил Турмонский заказник и лесистые предгорья к востоку от него до реки Ардон. После Чермен отправился на запад. Впервые он пересёк границу Осетии и Кабардино-Балкарии 12 декабря прошлого года. Там он дошел до реки Черек Балкарский, после чего дважды возвращался в Осетию. 

фото:сайт министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

«Процесс формирования его участка обитания ещё не закончен, и говорить о его стабилизации ещё преждевременно», - отмечают учёные.

По последним данным, сейчас Чермен вернулся назад на территорию Турмонского заказника, где и был выпущен. 

«Этот леопард с осторожностью выбирает свои маршруты. Он на наибольшем расстоянии обходит населенные пункты, редко заходит в высокогорье. Лишь однажды Чермен забрался на высоту около 3600 м н.у.м», - рассказал старший научный сотрудник Института экологии горных территорий Алим Пхитиков.

фото:сайт министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

Всего с момента выпуска Чилмас прошел 1044 километров. Семь раз леопард преодолевал реки, наиболее крупная из которых - Урух. Основной добычей его были кабаны, косули и барсуки. Максимальное расстояние, на которое он удалялся от места выпуска, составляет около 38 километров. 

фото:сайт министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

«За время, проведённое после выпуска, животное многократно пересекало пути, по которым ранее перемещались Лео и Лаура. При этом у него отмечены и места охоты, совпадающие с местами прошлогодних охот Лео и Лауры, что само по себе интересно с точки зрения анализа пространственных предпочтений и взаимодействия леопардов», - рассказала научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Мария Чистополова. 

Она также добавила, что ни на одной из установленных камер-фотоловушек Чермен пока ни разу не был отмечен. 

Ранее сообщалось, что кавказский барс Чермен готовится перезимовать в горах Осетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру