В Кисловодске могут запустить автобусы большой вместимости

Для «поголовного» подсчета пассажиров на курорт приехали почти 100 студентов.

Для «поголовного» подсчета пассажиров на курорт приехали почти 100 студентов.
фото:"мк-кавказ".

Глава Кисловодска Евгений Моисеев в своем Телеграм-канале рассказала, что по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в городе приступили к возможности реформирования системы пассажирских перевозок и создания муниципального транспортного предприятия с переходом на большие автобусы.

Для этого мэр курорта вместе с коллегами посетил предприятие ГУП «Мосгортранс» в Москве, которое активно внедряет отечественные электробусы и газовые автобусы. 

«Очень удобные, комфортные, экологически чистые автобусы, удобные для всех, в том числе для пассажиров с ОВЗ. Автобусы даже могут наклоняться вбок на остановке, чтобы уровень пола выровнялся с уровнем остановки и инвалид-колясочник, мамочка с детской коляской, смогли беспрепятственно войти и выехать», - рассказал Моисеев.

По словам градоначальника, в Кисловодске начали с изучения пассажиропотока на муниципальных маршрутах. Для этого на курорт приехали почти 100 студентов, которым помогали учащиеся городских школ города.

Для «поголовного» подсчета пассажиров они рассаживались по автобусам всех транспортных предприятий и проводили исследование в течение всего рабочего дня. Волонтеры также делали замеры фактических интервалов движения каждого из маршрутов. 

Полученные данные станут предметом научного анализа, результаты которого дадут нам ответ на самый главный вопрос о возможности реорганизации маршрутной сети и создания муниципального перевозчика на основе больших комфортных низкопольных автобусов на экологических видах топлива - на газе или на электричестве. 

«Если первый этап изучения получится, то потом начнём анализировать и реконструировать по необходимости улично-дорожную сеть, чтобы большие автобусы смогли комфортно двигаться по улицам», - рассказал Евгений Моисеев.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье четыре города-курорта войдут в особую экономическую зону.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру