Чемпионаты рабочих профессий и в IТ-сфере станут на Ставрополье ежегодными

Премия за первое место составит 300 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч., за третье - 100 тысяч

В 2023 году команда от Ставрополья представила 12 компетенций основной возрастной группы и 4 компетенции в категории «Юниоры»

Премия за первое место составит 300 тысяч рублей, за второе - 200 тысяч., за третье - 100 тысяч
Фото: минобр СК

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий станут проводиться ежегодно. Такое постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Финал Чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге, финал Чемпионата высоких технологий - в Великом Новгороде. Премия за первое место составит 300 тыс. рублей, за второе - 200 тыс., за третье - 100 тыс.

Оба чемпионата впервые прошли в России в 2023 году. Главная цель - повышение престижа рабочих профессий, а также интереса к высоким технологиям. Работа ведется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования».

По данным министерства образования Ставропольского края, в финале Национального чемпионата «Профессионалы» команда от Ставрополья в составе 17 победителей регионального и отборочного этапов представила 12 компетенций основной возрастной группы и 4 компетенции в категории «Юниоры».

В итоге два ставропольца - студенты СтГАУ Алексей Бунин и Всеволод Петрищев - заняли почетное второе место в компетенции «Изготовление прототипов (аддитивное производство) Национального чемпионата «Профессионалы». В Чемпионате высоких технологий студент 4-го курса факультета среднего профессионального образования СтГАУ Глеб Кононенко стал победителем в компетенции «Изготовление индивидуальных имплантатов».

«Чемпионаты по профессиональному мастерству - актуальный и действенный инструмент для достижения этой цели. Они позволяют выявлять востребованные для региона компетенции, организовывать рабочие места и задавать профессиональный старт талантливым студентам и выпускникам», - отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру