В Ингушетии восстанавливают рецепт древнего раствора при строительстве башен в горах

В Ингушетии восстанавливают рецепт древнего раствора при строительстве башен в горах
фото:телеграм-канал махмуд-али калиматова.

В Ингушетии исследователи нашли минеральную добавку для сверхпрочного раствора, применявшегося при строительстве средневековых башенных комплексов в горах. Об этом рассказала глава республики Махмуд-Али Калиматов.

В Джейрахском районе создана школа каменщиков-рестовраторов из местных ребят, которые после обучения будут задействованы в восстановительных работах на каменных постройках в горах.

В настоящее время отобрано 28 проб на четырех объектах в Джейхарском заповеднике, в том числе речь идет о храмах Альби-Ерды, Тхаба-Ерды.

По словам специалистов, нужно примерно около года, чтобы получить первые такие более-менее серьезные выводы. 

«Сейчас пытаемся определить, когда эта добавка была внесена в раствор, или это было сделано во время обжига извести, или она вошла в его состав в период приготовления смеси. Нужно понимать, как действует раствор. Он имеет так называемый краткосрочный эффект от набора прочности, когда только башня была построена», - рассказал член комитета торгово-промышленной палаты РФ в сфере строительства, известный в России и Европе специалист по растворам Руслан Марзаганов. 

Ученый добавил, что вопрос воссоздания рецептуры древнего прочного раствора - дело всего Кавказа. Взаимодействие идет со специалистами из Грузии.

«Подчеркну, что эта работа не внутриингушская, а, как минимум, общекавказская. Кроме того, есть специалисты и за рубежом, которые заинтересованы в этой работе. Не раз подчеркивал, что в реставрации башен должны быть задействованы лучшие специалисты и технологии, позволяющие восстанавливать башни с абсолютной идентичностью», - отметил глава республики.

Он также добавил, что к их реставрации должны приступать только после детальных исследований материалов, использованных в их строительстве. 

«Должно быть представление о том, как тесались эти камни, как подгонялись, знать точный состав раствора, который использовался в качестве скрепляющего материала, какие еще функции, кроме скрепных, он выполнял. Есть версия, что этот раствор содержал компоненты, которые защищали башни от сырости и ветра, благодаря чему они простояли столетия», - рассказал Калиматов.

Ранее сообщалось, что башенному комплексу «Хяни» в Ингушетии придадут туристическую привлекательность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру