Эксперт РАНХиГС о расширении сотрудничества в сфере образования и науки между странами БРИКС

Тенденцией к расширению отмечено сотрудничество в сфере образования и науки между странами БРИКС. С 1 января 2024 года состав БРИКС расширился до 10 государств-участников: присоединились Египет, Иран, ОАЭ, Эфиопия, Саудовская Аравия. Статистика последних лет показывает, что российские вузы становятся все более привлекательными для студентов из стран-участников международного объединения. В этом году Россия принимает Форум молодых ученых стран БРИКС. В ноябре 2024 года он пройдет в Сочи в Сириусе в рамках Конгресса молодых ученых.   

Рост сотрудничества в сфере образования и науки является положительным фактором для развития не только отдельных стран-участниц, но и всего региона БРИКС в целом. Страны БРИКС активно обмениваются информацией о лучших практиках в области образования и внедряют в своей системе образования новые эффективные методики и технологии. Такой обмен опытом позволяет каждой стране улучшить качество образования, повысить его доступность для широких слоев населения.

Сотрудничество между странами БРИКС по созданию программ и международных образовательных исследовательских центров позволяет реализовывать масштабные проекты и проводить совместные исследования в области образования. 

Примером успешного сотрудничества в сфере образования является и обмен студентами. Студенты из разных стран имеют возможность получить дополнительный опыт обучения в другой культуре, расширить свои знания и навыки. Такие программы также способствуют укреплению дружественных связей между странами и созданию благоприятной международной образовательной среды.

Сотрудничество между странами БРИКС в сфере образования имеет огромный потенциал для развития. Не менее важным фактором является и расширение числа участников данного объединения, а также желание многих стран взаимодействовать с БРИКС в различных сферах, что несомненно вызовет интерес к образованию, науке и культуре дружественных стран», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру