Мэр Невинномысска напомнил россиянам о памятной дате — Дне рождения Юрия Гагарина

Мэр Невинномысска напомнил россиянам о памятной дате — Дне рождения Юрия Гагарина
фото: википедия

9 марта исполнилось бы 90 лет человеку, который доказал миру, что нет ничего невозможного! В этот день в 1934 году в селе Клушино Гжатского района Смоленской области родился Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт СССР, первый на Земле человек, совершивший полет в космос!

О памятной дате напомнил подписчикам своего телеграм-канала глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Юрий Гагарин пошел в первый класс в 1941 году, но учебу прервала война. Продолжить учебу он смог только в 1943-м. В 1951 году окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище, получив специальность формовщика-литейщика. В том же году продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме, который окончил в 1955 году.

Дальнейшее образование получал в Саратовском аэроклубе, в 1-м Чкаловском военном авиационном училище летчиков имени К.Е. Ворошилова. Служил военным летчиком в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота в Мурманской области.

Написал рапорт с просьбой о зачислении его в группу кандидатов в космонавты. Выдержав множество различных тестов и проверок, он был признан специальной медицинской комиссией годным для космических полетов. 7 марта 1960 года приказом главнокомандующего ВВС Юрий Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты, с 11 марта приступил к тренировкам к первому пилотируемому полету. 8 апреля 1961 года его назначили пилотом космического корабля.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в Казахстане в 09.07 по Москве на ракете-носителе был запущен космический корабль-спутник «Восток-3А». Юрий Алексеевич стал первым, кто увидел нашу планету из космоса, совершил полный оборот вокруг Земли и через 108 минут после старта приземлился живым и невредимым.

Юрий Алексеевич Гагарин погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года во время тренировочного полета.

«Имя Юрия Гагарина навсегда останется в сердцах людей по всему миру, как символ достижений и героизма, - отметил Михаил Миненков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру