На пожарную безопасность лесов Ставрополью выделено порядка 46 млн рублей

На пожарную безопасность лесов Ставрополью выделено порядка 46 млн рублей
фото: мчс рф

В Ставропольском крае идет подготовка к пожароопасному сезону, который традиционно проходится на период с 1 апреля по 1 ноября, сообщил на брифинге в Правительстве министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга.

«На обеспечение пожарной безопасности лесов на 2024 год Ставропольскому краю выделено порядка 46 млн рублей. Средства направлены на создание противопожарных минерализованных полос и организацию патрулирования по маршрутам лесхозов. Сформирован сводный план тушения лесных пожаров, который находится на согласовании в Рослесхозе. Утвердить план планируется до 1 апреля. Так, например, для тушения лесных пожаров планируется привлечение более 1 тыс. человек личного состава и более 1,1 тыс. единиц оборудования и техники», - отметил Роман Коврыга.

В преддверии пожароопасного сезона во всех 10 лесхозах Ставрополья подготовлены лесопожарные станции сезонного действия, проводятся инструктажи, медицинские осмотры и другие мероприятия.

На сегодняшний день пожароопасная обстановка в крае остается спокойной, сохраняется первый класс пожарной опасности. В отдельных территориях наблюдаются ландшафтные пожары, которые оперативно ликвидируются. Минприроды края постоянно ведет наблюдение за ситуацией.

В рамках поручений Губернатора Владимира Владимирова совместно с подразделениями МЧС и муниципалитетами проводятся проверки по своевременной опашке земель, прилегающих к лесному фонду и населенным пунктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру