На Ставрополье на поддержку турбизнеса направлено 60 млн руб.

В Кисловодске уже собрано на четверть больше курортного сбора, чем ожидалось.

В Кисловодске уже собрано на четверть больше курортного сбора, чем ожидалось.
фото:"мк-кавказ".

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что туризм в крае набирает обороты. В 2023 году, по данным мобильных операторов, край посетили 9 млн гостей.

Так, по словам главы края, в Кисловодске за январь этого года собрано на четверть больше курортного сбора, чем ожидалось. 

«Развитию отрасли, в том числе, способствует реализация бизнес-проектов и общественных инициатив. Уверен, что такую деятельность необходимо поддерживать. Один из действенных механизмов — государственное субсидирование таких проектов», - сказал Владимиров.

Он также добавил, что в этом году на эти цели направлено 60 млн рублей. Субсидию можно привлечь на обустройство пляжей, организацию кемпингов и кемпстоянок, круглогодичного функционирования бассейнов и приобретение туристского оборудования.

В прошлом году благодаря такой мере поддержки было реализовано 24 бизнес-проекта и 14 общественных инициатив. 

Напомним, в крае четыре города-курорта войдут в особую экономическую зону - Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и Лермонтов. 

Ожидается, что создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа откроет новые горизонты для туризма края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру