Эксперт РАНХИГС: Россия в тройке лидеров по темпам развития транспорта

Транспортная инфраструктура России существенно обновилась в последние годы. Ежегодно в эксплуатацию сдается около 18 значимых объектов: автомобильные дороги, мосты, тоннели, новые аэропорты, ледоколы; обновляется общественный транспорт. Минтранс России решает поставленные перед ним задачи и, благодаря этому, повышается транспортная доступность регионов, безопасность и комфорт пассажиров, более устойчивой становится логистика.

 По темпам развития транспорта Россия входит в тройку мировых лидеров. При этом остается еще много нерешенных вопросов. В Послании к Федеральному Собранию РФ Президент России отметил, что на пополнение общественного автопарка до 2030 года будет выделено 150 млрд рублей и еще 66 млрд рублей на закупку транспорта для школьников. Кроме этого, поставлены задачи по модернизации инфраструктуры аэропортов, наращиванию парка отечественных самолетов; повышению пропускной способности железнодорожного полотна в южном направлении.

«Стратегическое развитие транспорта - неотъемлемая часть государственной политики, направленной на модернизацию и улучшение инфраструктуры страны.
В настоящее время это особенно актуально для отдаленных и малонаселенных территорий, которые требуют дополнительных инвестиций и разработки транспортной инфраструктуры. Рассматривая развитие Дальнего Востока и Арктики в качестве стратегического приоритета XXI века, обновлению транспортной сети этого региона уделяется особое внимание. От развития автомобильной и железнодорожной инфраструктуры региона зависят объемы перевозок, таможенных поступлений, благоустройство социальной среды.

В рамках евразийской интеграции и активного сотрудничества с другими странами, открываются новые перспективные маршруты транспортировки грузов и пассажиров. Такие инфраструктурные проекты, как Транссибирская магистраль и Северный морской путь, становятся важными транспортными коридорами, обеспечивающими транзит грузов между Европой и Азией.

Одним из ключевых аспектов развития транспортной отрасли является увеличение использования современных технологий и инноваций. Внедрение автоматизированных систем управления и мониторинга в сфере транспорта позволяет повысить безопасность и эффективность перевозок. Разработка и использование экологически чистых видов топлива и альтернативных источников энергии способствуют снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Реализация значимых транспортных проектов, внедрение современных технологий и улучшение транспортной доступности для всех регионов страны способствуют обеспечению эффективности и конкурентоспособности национального транспортного комплекса, поэтому Россия в тройке мировых лидеров», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру