Эксперт РАНХИГС: сбор зерна в России в 2024 году может составить 147 млн тонн

Российская Федерация является одним из ведущих игроков зернового рынка, предоставляя на мировой рынок рекордные объемы пшеницы и других культур. Так, по итогам 2023 года объем экспорта зерновых из России составил 65 млн тонн, что является абсолютным рекордом по мировым поставкам. Российское зерно помогает наиболее нуждающимся странам восполнить недостающие жизненно-важные ресурсы, поэтому состояние российской зерновой отрасли является предметом пристального внимания во всем мире. 

Прошедший 2023 год стал рекордным по сбору зерновых культур: было получено свыше 142 млн тонн зерновых, в том числе свыше 93 млн тонн пшеницы. Именно российская пшеница является основным предметом экспортного потенциала нашей страны и по своим продуктовым характеристикам является одной из лучших в мире. 

Еще больший урожай зерновых культур ожидают в нашей стране и в текущем 2024 году, для которого есть все предпосылки. Самый умеренный прогноз экспертов по данному направлению составляет 147 млн тонн, что позволит обновить исторические валовые сборы. Потребность в российском зерне на мировом рынке на 2024 год составляет не менее 50 млн тонн, поэтому на отечественных производителей возлагаются надежды буквально всего мира. Погодные условия в целом на территории РФ способствуют получению большого урожая, ни один регион не заявлял о наличии форс-мажорных обстоятельств, препятствующих получению намеченного объема производства зерна. 

«Россия всегда была и остается ключевым сегментом мирового зернового рынка, заменить российскую сельскохозяйственную продукцию просто не представляется возможным. Наша страна всегда выполняла свои обязательства по поставке стратегических видов сельскохозяйственной продукции, а также постоянно приходит на помощь нуждающимся странам. Тем не менее нет ни одного случая, когда Россия позволила бы воспользовалась своим превосходством на мировых продовольственных рынках и предложила невыполнимые условия для других стран – потребителей нашей продукции», – комментирует Шаталова Ольга, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру