Эксперт: уровень безработицы в РФ снизится на 20% за последние 6 лет

На правительственном уровне официально озвучена информация о текущем уровне безработицы в России, а также дан прогноз баланса трудовых ресурсов на 2024-2025 годы. Заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, сделанное во время церемонии открытия Фестиваля профессий на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, безусловно, свидетельствует о системных изменениях внутри рынка труда. Статистика убеждает, что за последние шесть лет наблюдается тренд на устойчивое снижение безработицы. Общая цифра — снижение на двадцать процентов, — исторический показатель.

Рыночная экономика — сложный механизм, подчиняющийся экономическим законам. Для того, чтобы он функционировал эффективно, необходимо глубокое понимание происходящих в стране процессов, научно обоснованное прогнозирование и чуткое реагирование на малейшие отклонения.

Иначе кризис с непредсказуемыми последствиями во всех сферах. То, что в условиях беспрецедентного санкционного давления удалось не только не допустить роста безработицы, но и снизить ее до минимума, - результат эффективной, продуманной экономической политики.
Ставрополье в этом отношении не исключение.

Краевой Министерство труда и соцзащиты населения приводит цифры, показывающие что в конце 2023 года показатель безработицы в регионе снизился относительно того же периода 2022 года на 15,3%. И уже текущем году работодатели направили в региональный банк информацию о более чем ста пятидесяти четырех тысячах вакансий. 

О том, как работает механизм можно судить по следующим фактам:
- в 2023 году в судебном порядке восстановлены в правах более трехсот тысяч работников; долгов по заработной плате погашено на двенадцать миллиардов рублей. Результаты оправдывают ожидания людей, убеждают в реальности соблюдения конституционных норм и требований трудового законодательства в полном объеме, Подтверждением этому можно считать сокращение количества жалоб на нарушения трудовых прав. По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, больше половины имеющихся обращений удается урегулировать без назначения проверок. Работодатели активно взаимодействуют с инспекторами Роструда;

- цифровая трансформация значительно упрощает процессы оказания услуг. Функционирует платформа «Работа в России», обеспечивающая оказание услуг по трудоустройству в электронном виде. «В соответствии с законом о занятости, начиная с 2025 года большая часть услуг будет переведена в беззаявительный порядок на основе индивидуальных программ, разрабатываемых под каждого гражданина»;

- значительный вклад в решение задачи сокращения безработицы вносит нацпроект «Демография». Люди оценили удобство такого обучения, активно идут на различные программы, получают новые современные профессии и успешно трудоустраиваются в наиболее востребованные сферы деятельности. Такой подход позволяет успешно решать проблему кадрового голода для любых отраслей российской экономики.

Прогнозные показатели, представленные Минтруда, характеризуют положение на рынке как стабильное. В цифрах перспектива представлена следующим образом: к концу прогнозного периода количество занятых превысит показатели 2022 года на 2,1 млн человек. Такой рост занятости предполагается, в том числе, за счет расширения границ трудоспособного возраста. При этом безработица в среднесрочной перспективе не выйдет за рамки показателя в 3,1%.

«К концу прогнозного периода численность занятых увеличится практически во всех видах экономической деятельности, что можно расценивать как здоровый рост всех сегментов российской экономики», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру