В Пятигорске врачи спасли пенсионерку, которая два года плела сети и помогала бойцам СВО

Когда началась спецоперация, 70-летняя бывшая ткачиха научила своих друзей и соседок профессиональным навыкам плетения сетей для помощи нашим бойцам

Необычную историю спасения рядовой пенсионерки от инсульта рассказали в пресс-службе Регионального сосудистого центра в Пятигорске

Когда началась спецоперация, 70-летняя бывшая ткачиха научила своих друзей и соседок  профессиональным навыкам плетения сетей для помощи нашим бойцам
фото: пресс-службы Регионального сосудистого центра в Пятигорске

Любовь Донцова всю жизнь проработала мастером по производству тканей на одной из ковровых фабрик Пятигорска. Уйдя на пенсию, не стала сидеть без дела – занялась общественной работой, состояла в организации по помощи людям с ограниченными возможностями. А когда началась спецоперация, нашла применение своим профессиональным навыкам и талантам – стала ловко и быстро плести сети для помощи нашим бойцам. Да не просто, а вовлекла в это дело друзей и соседей. Начали собирать гуманитарную помощь. Так за один год успели отправить на передовую несколько тонн груза.

Нонедавние перепады погоды и слабость здоровья 70-летней женщины привели к беде – у Любови Михайловны случился инсульт. В Региональный сосудистый центр она попала в «золотой час», бригада Скорой помощи успела доставить ее в больницу в течение часа.

Заведующая Неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения РСЦ г. Пятигорск Елена Шкребец отметила, что главное в таких случаях - вовремя распознать, что у человека нарушилась речь, онемела конечность, перекосило лицо и появилась слабость в конечностях. В больнице неврологи сразу диагностировали инсульт. У пациентки была парализована левая сторона тела.

Уже через 15 минут она была на операционном столе отделения Рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

«Женщине срочно выполнили тромбоэкстракцию, - рассказал заведующий Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов. - Через прокол в коже размерами 2-3 мм, мы зашли в артерию специальным инструментом, нашли тромб, который закрывал кровоснабжение головного мозга, открыли, удалили тромб и восстановили кровоток».

Операция высокотехнологичная. Во время ее проведения используется современная ангиографическая система, пациент находится в сознании, нет никаких разрезов, кроме маленького прокола на руке (или ноге). Уникальность этого хирургического вмешательства в том, что кровоснабжение головного мозга начинает восстанавливаться сразу. Прямо на операционном столе к пациентке начала возвращаться двигательная активность.

Восстановление проходило быстро – Любовь Михайловна уже через несколько дней начала вставать. Сейчас ей уже не терпится снова в бой – к станку, продолжать плести сети и помогать нашим бойцам на передовой.

«Я очень благодарна врачам, за то, что спасли мне жизнь – низкий поклон, - говорит Любовь Михайловна. – Ведь благодаря специалистам Центра я смогла избежать того, что хуже смерти – паралича, обездвиженности. Спасибо всем, чьи золотые руки сохранили мне не только жизнь, но и возможность жить полноценно и приносить пользу людям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру