Более миллиарда рублей потратят на Ставрополье на обеспечение лекарствами диабетиков

Более миллиарда рублей потратят на Ставрополье на обеспечение лекарствами диабетиков
фото: мк-кавказ

По поручению Губернатора Владимира Владимирова на лекарственное обеспечение граждан, страдающих сахарным диабетом, из бюджета края в этом году выделено более 1 млрд рублей, сообщил на брифинге в Правительстве замминистра здравоохранения Денис Штанев.

«Мы закупаем как лекарственные препараты, так и системы непрерывного мониторинга глюкозы для людей, страдающих сахарным диабетом. Последнее очень важно, так как постоянный контроль уровня сахара в крови необходим для более эффективного лечения заболевания и предотвращения состояний, угрожающих жизни пациентов», - отметил представитель минздрава.

По инициативе Губернатора Ставропольский край в числе первых регионов России взял на себя обязательства по обеспечению детей-диабетиков системами непрерывного мониторинга глюкозы. Закупка систем для этой категории пациентов ведется с 2021 года.

Также за счет средств федерального бюджета продолжается закупка лекарственных препаратов для других льготных категорий граждан. Дефицита препаратов не наблюдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру