В селе Родыки на Ставрополье очистят водоём-накопитель

В селе Родыки на Ставрополье очистят водоём-накопитель
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

По поручению Губернатора Владимира Владимирова в селе Родыки Красногвардейского округа водоём-накопитель очистят от иловых отложений.

"В результате полезный объем водоема увеличится на 40%, что позволит полностью нормализовать ситуацию с водоснабжением местных жителей. На эти цели из краевого бюджета выделено 25 млн рублей", - пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Кроме того, министерство ЖКХ разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство в селе дополнительного водоема-накопителя емкостью 127 тыс. кубометров. После этого будет решен вопрос строительно-монтажных работ.

Напомним, в феврале бригады «Ставрополькрайводоканала» завершили основные работы по наполнению водоема-отстойника, обеспечивающего ресурсом село Родыки. Работали круглосуточно и успешно справились с задачей, задействовав автоцистерны, помповые насосы и оборудование подразделения МЧС России.

В теплое время года вода из Право-Егорлыкского канала (ПЕК) в отстойник поступает непрерывно, но зимой из-за большого его заиливания запаса воды не хватает. Право-Егорлыкский канал, построенный для обводнительно-оросительных целей засушливых районов, остается источником водоснабжения для 2,2 тыс. жителей села. Вода к Родыкам проходит 95 км через дюкеры и другие гидротехнические сооружения, поступает в водоем-отстойник, на станцию водоподготовки (ОСВ) и только потом к потребителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру