Эксперт РАНХиГС: в России будет организован контроль состояния окружающей среды

Эксперт РАНХиГС: в России будет организован контроль состояния окружающей среды
фото:"мк-кавказ".

Реализация обновленного Закона «Об охране окружающей среды» предопределила потребность в информационной системе, которая бы позволяла эффективно мониторить состояние окружающей среды и оперативно реагировать на негативные экологические процессы. В Правительстве решение принято и 19 марта появился документ, в котором определены задачи, структура, схема интеграции с другими информресурсами, уже используемыми в системе охраны природы и природопользования, назначен оператор новой Федеральной государственной информационной системы - ФГИС.

Функции оператора возложены на публично-правовую компанию «Российский экологический оператор». Для нее такая деятельность является профильной, поскольку создавалась она в 2019 года под реализацию нацпроекта «Экология» как оператор системы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Основная задача ФГИС – фиксировать и систематизировать сведения о текущем состоянии природной среды. На основе анализа такой информации соответствующие ведомства должны прогнозировать изменения, происходящие в природе под влиянием естественных процессов и в результате различных форм вмешательства человека, строить прогнозные модели возможных негативных ситуаций для последующего их предотвращения. В целом ФГИС позволит аккумулировать и использовать показатели состояния практически всех природных компонентов: атмосферы, почвы, водных объектов и т.д. При этом, экосистему Байкала и отдельные участки вечной мерзлоты, как зоны особого контроля, предполагается выделить в самостоятельные разделы, что позволит более эффективно мониторить их состояние и изучать происходящие там процессы. Другие разделы будут включать информацию по результатам экомониторинга, включая данные о предпринятых мерах по сокращению выбросов вредных веществ, включая обращение с различными отходами жизнедеятельности.

Главный этап в работах по созданию ФГИС планируется на период до марта следующего года, после чего намечен официальный ввод системы в работу.

Такой электронный ресурс, безусловно необходим, поскольку станет важнейшим источником экологической информации, прежде всего, для исполнительной власти и органов местного самоуправления, позволит оценивать экологические риски, принимать взвешенные и обоснованные решения. Граждане получат реальную возможность осуществлять общественный контроль состояния природной среды и сигнализировать о недостатках и нарушениях.

«Важным условием эффективности подобных систем является их полноценная интеграция в механизм в общий механизм контроля. При этом принцип приоритета экологической безопасности должен быть в основе концепции на которой строится экономика. В противном случае мы получим ситуацию, когда сбор информации будет осуществляться как самоцель, по принципу «чтобы было».

Многое зависит от организации работы ФГИС ее оператором: работа должна быть не формальной, задачи решаемыми, а не продекларированными, отчетность, контроль и ответственность реальными», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру