Эксперт РАНХиГС: государства СНГ намерены активизировать сотрудничество по борьбе с терроризмом

Эксперт РАНХиГС: государства СНГ намерены активизировать сотрудничество по борьбе с терроризмом
фото:мк-кавказ.
Главы государств, входящих в состав Содружества Независимых государств, единодушно осудили кровавый террористический акт, произошедший в концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года. Президенты стран выразили глубокие соболезнования родным и близким пострадавших, предложили помощь и содействие. 
 
Страны осудили убийство ни в чем не повинных людей, выразили уверенность, что организаторы и исполнители чудовищного теракта понесут заслуженное наказание. Государства заявили о своей готовности противостоять злу и выступили за объединение усилий в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне в рамках СНГ, а также на универсальном – в рамках Организации Объединенных Наций.  
 
«Терроризм является одним из наиболее опасных преступлений современности. Борьба с ним осуществляется как на международном, так и на национальном уровне в рамках специальных правовых механизмов.  Принцип всеобщего осуждения и признания противоправности терроризма получил закрепление в большом количестве конвенций, принятых международным сообществом.
 
Акты террористического характера подрывают международный мир и безопасность, разрушают общество и дестабилизируют регионы. Терроризм -угроза транснационального характера, поэтому государства понимают необходимость коллективных усилий с этим злом. Эффективность противодействия терроризму зависит от ряда факторов.
 
Одним из важнейших и определяющих является наличие политической воли руководителей, заинтересованных в выработке эффективной политики для региона и всего мирового сообщества. Главы государств СНГ намерены объединить усилия в этом вопросе. Сотрудничество в сфере противодействия терроризму в рамках СНГ и на универсальном уровне имеет свои пробелы, противоречия, недоработки. Остается надеяться, что благодаря новым усилиям государств появятся более эффективные механизмы противодействия», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру